Должны-ли дети в 11 лет что-то уметь делать по хозяйству?

olja pokupez Мудрец (16566), на голосовании 7 месяцев назад
Можно-ли спокойно относится к тому, что они ничего не делают и не хотят учиться этому, по принципу вырастут научатся сами. Когда у разведённых родителей совершенно разные на это взгляды, как быть?
Голосование за лучший ответ
NENAVIST Профи (774) 8 месяцев назад
Ну как минимум должны уметь помыть окна, посуду, пропылесосить
mir_vashemu_domuuu Ученик (46) 8 месяцев назад
смотря какие дети..
olja pokupezМудрец (16566) 8 месяцев назад
обычные дети
Ivan Tyurnikov Ученик (246) 8 месяцев назад
да, а то вырастут как я. и не будут знать как что делать.
olja pokupezМудрец (16566) 8 месяцев назад
Но как их убедить, что это им необходимо, а это не наша придурь их хоть немного приучить к порядку и способности хотя-бы шнурки завязать и есть себе разогреть, не то, что посуду помыть.
Денис Искусственный Интеллект (110196) 8 месяцев назад
в 11 должны уметь не что-то а практически всё.
Sweet Juliet Просветленный (46320) 8 месяцев назад
У меня дочь в 5 лет помогает, а вы за 11 лет.
Антон Кукасов Просветленный (21559) 8 месяцев назад
Норма — это когда мелкий воспитан, и вполне добросовестно помогает своим родителям и хорошо учится, иначе станет бестолочем.
The_ Гуру (4992) 8 месяцев назад
Конечно! Жрать то они уже умеют. ?
Самец Помидоров Ученик (152) 8 месяцев назад
ну, по-факту у ребёнка есть обязаность помогать по дому. Хотя бы базовые вещи как стирка своих вещей, мытьё посуды за собой.
Если у ребёнка отсуствует желание учиться, то стоит обсудить это с ним.
У него может быть плохое самочувствие, проблемы в школе, или даже раздражать сама система образования.
Marilyn Оракул (93991) 8 месяцев назад
Желательно чтоб умели
... Оракул (71047) 8 месяцев назад
До 1917 года девочка 7 лет должна была уметь готовить обед на семью
Татьяна Шеховцова Высший разум (516737) 8 месяцев назад
Детей учат с 2-3 лет в игре, так что к 11 они умеют практически всё
Если не научены к 11... Заставлять уже бесполезно, предподростковый возраст, дальше будет только хуже

> Когда у разведённых родителей совершенно разные на это взгляды, как быть?

Решает тот, с кем живёт ребёнок. Если другому не нравится, он может забрать ребёнка к себе через суд и воспитывать его по-другому (истерики будут и не один день)
olja pokupezМудрец (16566) 8 месяцев назад
Забирать детей через суд эгоизм и глупость, но это не нормально, когда ребёнок не может себе бутерброд намазать или тарелку со стола забрать.
Татьяна Шеховцова Высший разум (516737) olja pokupez, ну а навряд ли мама отдаст детей на постоянное проживание просто так. А дети будут продолжать учиться у того, с кем живут
Евгения Астахова Мудрец (17520) 8 месяцев назад
я в 11 лет уже вязала на спицах, вышивала, готовила несложные блюда на плите, разогревала готовую еду .Делала десерты без выпечки. Уборка поддерживающая была на мне и мытье посуды за собой ,когда я одна. Ну в магазин еще сгонять,если чего не докупила мама.
Hashimoto Искусственный Интеллект (183469) 8 месяцев назад
Сложно сказать, так как у разных родителей разный подход к воспитанию своих детей... :-\
Лично я в 11 лет уже был вовсю вовлечён в домашние дела, так как учился во вторую смену и поэтому меня частенько припахивали по хозяйству. Мол, всё равно с момента, как проснгулся до момнта как в школу пошёл делать нефига! :-) Поэтому я помимо чисто детских заданий навроде выкинуть мусор и сбегать в магазин и пропылесосить все ковры, мыл полы и посуду, а также мог запросто помочь маме с готовкой. Ну там предварительно наварить овощей на салат, поставить кусок мяса на разморозку итд... :-\
И да, не знаю как сейчас, но в советское время это считалось нормальным. :-\
olja pokupezМудрец (16566) 8 месяцев назад
мне тоже тяжело понять что ребенок в 11 лет категорически не хочет учиться завязывать шнурки, я молчу чистку картошки или мытьё посуды, но не знаю, что с этим делать
Hashimoto Искусственный Интеллект (183469) olja pokupez, ну уж точно не истерить и не заставлять насильно... :-\ Нужно искать подход к ребёнку, пытаться как-то заинтересовать. Просто нельзя "на ровном месте" резко менять политику. Типа ещё вчера было можно всё и вокруг меня хороводы водили, а сегодня внезапно "продали в рабство"... :-\ Чем я заслужил такое к себе отношение?! Помню, меня ещё с младшей школы начали приучать к тому, что нужно помогать взрослым. Что именно так прививаются нужные навыки. Мол, а когда вырастешь и будешь жить самостоятельно, кто за тебя полы-посуду помоет? :-) Ну а позже началась более "массированная подготовка" к общаге-универу. Мол, ты же не будешь тока бутербродами питаться и ходить в нестираной-неглаженой одежде! :-)
Юрий Просветленный (20289) 8 месяцев назад
Моему 10.
Всегда поможет по дому (если нужно) а потом пойдёт гулять.
Не отличник конечно, но, учится нормально.
Да, иногда не слушается, иногда балуется... Но это ребёнок, и ничего с этим не поделаешь!

По поводу разведённых -
Ребёнок переживает из-за развода, вот и падает успеваемость, появляется раздражённость...
И в этом не его вина, а вина родителей.
olja pokupezМудрец (16566) 8 месяцев назад
Не думаю, что они сильно переживают, детям тогда 4х лет не было. Мать их ни к чему не приучает, я так понимаю и сама не заморачивается. А отец мучается, т.к. считает, что провалил их восптание. Я пытаюсь как могу помочь, но силой не будешь-же их заставлять чему-то учиться.
Лондо Моллари Просветленный (37970) 8 месяцев назад
Воспитывать детей самостоятельными - означает привить им навыки по самообслуживанию. И чем раньше, тем лучше.
Tu Искусственный Интеллект (123663) 8 месяцев назад
В таком возрасте просто согласно развитию - должны уметь себя обслуживать, разумеется, уметь делать что то пол дому. Имхо, у меня так. Мои сыновья в этом возрасте - загружают стиральную машинку и развешивают белье, загружают посудомойку, пылесосят и чистят пылесос, моют полы, вытрут пыль, разогреют еду, накроют на стол, после еды уберут за собой, убираются в своей комнате и в квартире, если надо, меняют белье, выносят мусор, ходят в магазин и могут вспомнить, что мне нужно определенное молоко или дома закончилась туалетная бумага, например. Конечно, не все близко к идеалу, но все же.
Но более сильное влияние на бытовой воспитание все же оказывает тот родитель, с которым дети живут -это в случае развода.
olja pokupezМудрец (16566) 8 месяцев назад
Они живут с мамой, которая их ни к чему не приучает, но очень часто у нас бывают. И хотелось-бы чтоб они умели делать элементарные вещи, но они не хотят.
Tu Искусственный Интеллект (123663) olja pokupez, увы, раз они живут с мамой - ей решать. Ведь даже бывая часто у Вас -и у Вас не получилось. А если не часто - то и вмешиваться нет смысла.
Haтaлья Искусственный Интеллект (236149) 8 месяцев назад
Должен уметь пообедать в школьной столовой.
olja pokupezМудрец (16566) 8 месяцев назад
это они умеют, и то не очень, т.к. переборчивые в еде