Спор с застройщиком по итоговому обмеру квартиры

vazi4 Знаток (429), на голосовании 9 месяцев назад
Включается ли в площадь квартиры в новостройке площадь вентиляционной шахты? Если да то можно ссылку на документ.
Голосование за лучший ответ
Мамба Ру Профи (927) 10 месяцев назад
ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37
Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Примечание: Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие "общая площадь" равнозначно понятию "площадь квартиры" (СНиП 2.08.01-89*).

При определении площади помещений надлежит:
площадь ниш высотой 2.0 м и более включать в площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м.;
площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более, включать в площадь помещения, в котором расположена лестница;
площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в площадь помещений не включать.

В соответствии с ч.1 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Таким образом, Вам необходимо выяснить, предусмотрены ли короба проектной документацией на квартиру. Однозначно ответить по СНИП нельзя, так как существуют различные системы вентиляции.
Если они предусмотрены и Вы самостоятельно их возвели, то площадь квартиры уменьшается на площадь короба (это общедомовое имущество — п. «д» п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ...», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).