Джордж Лукас назвал главного злодея "Дарт Вейдер" в пику главному положительному герою Туманности Андромеды "Дар Ветер"?

Звёздники, на момент выхода, это была искуснейшая пропаганда против совка, да и сейчас многие не втыкают про что старые эпизоды.

Не в пику, а в подражание чужого произведения.
Кир булычёв тоже подражал Ефремову. Его рассказ снегурочка переписанный от Ефремова с вольной интерпретацией

Да Дарт Вейдер русский и никто этого не скрывает. Ему даже дают дирижировать оркестр в Московской консерватории имени Чайковского. Иначе столь интересному герою и в голову бы не пришло взрывать целые планеты с людьми!

Что курили?

Обернуть филина картой