Сочинение на 250 слов СРОЧНО!!!!!!
Тема №2
Образ «страдающего эгоиста» в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
Примерный план сочинения:
I. Вступление.
ІІ. Онегин – тип молодого человека начала XIX века. Анализ образа Онегина.
1 Воспитание, образование.
2 Становление характера, увлечения.
3 Зависимость Онегина от мнения света.
Онегин и Ленский.
Онегин и Татьяна.
ІІІ. Заключение. Противоречивость образа Онегина.
I. Вступление.
1 Понятие «эгоизм» (толкование слова)
2 Примеры эгоизма Онегина
3 Оценка В. Г. Белинского
1 Воспитание, образование.
2 Становление характера, увлечения.
3 Зависимость Онегина от мнения света.
4 Дружба: Онегин и Ленский.
5 Любовь: Онегин и Татьяна.
ІІІ. Заключение.
1 Выводы о противоречивости образа Онегина.
2 Онегин – «эгоист поневоле, страдающий эгоист» или «эгоист по природе»?
3 Ваше отношение к образу Евгения Онегина.
Способы цитирования текста:
Стихотворный текст цитируется без кавычек!
Вот, как автор говорит о Татьяне:
Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива
Она в семье своей родной…
Из этого описания мы можем подумать, что Татьяна – это бесчувственная девушка, холодная, как
лёд. Но я думаю, что это не так. Я полностью соглашаюсь с мнением
В. Г. Белинского, что « . . .».
Вступление
Роман А.С. Пушкина “Евгений Онегин” является одним из самых значительных произведений русской литературы. Главный герой, Евгений Онегин, представляет собой образ молодого человека своего времени, воплощая в себе черты “страдающего эгоиста”. Это противоречивый характер, вызывающий разные эмоции у читателей, но всегда обращающий на себя внимание.
Воспитание и образование Онегина
Евгений родился в богатой дворянской семье, где получил типичное для того времени воспитание и образование. Он был обучен иностранным языкам, музыке, танцам, а также владению оружием. Однако, несмотря на блестящее образование, Онегин не чувствует удовлетворения от жизни. Ему кажется, что все вокруг него однообразно и скучно, и он ищет новых впечатлений и приключений.
Становление характера Онегина
Характер Онегина формируется под влиянием его окружения и обстоятельств. Он становится циничным, разочарованным в жизни человеком, который не верит в искренность и любовь. Его привлекают только развлечения и праздность, он не готов жертвовать своим комфортом ради других. Именно поэтому он отвергает любовь Татьяны, считая ее наивной и незрелой.
Зависимость от мнения общества Онегину очень важно мнение общества о нем, он боится быть осужденным или стать объектом насмешек. Это проявляется в его отношении к Ленскому, когда он начинает избегать его, чтобы не портить свою репутацию. Однако в конечном итоге его страх перед общественным мнением приводит к трагедии - дуэли с Ленским, в результате которой последний погибает.
Противоречивость образа
В то же время, несмотря на свой эгоизм и цинизм, Онегин способен на глубокие чувства и переживания. Так, после смерти Ленского он испытывает угрызения совести и осознает, что был неправ. Противоречия его характера делают его одновременно притягательным и отталкивающим, вызывающим симпатию и отвращение.
Заключение
Таким образом, образ Евгения Онегина в романе “Евгений Онегин” представляет собой сложную и многогранную личность, в которой сочетаются разные качества - эгоизм, цинизм, разочарование и способность к глубоким переживаниям. Этот образ стал символом своего времени и продолжает вызывать интерес читателей и исследователей.
Термин "эгоизм" означает стремление к удовлетворению собственных интересов и потребностей, часто на ущерб другим. В романе "Евгений Онегин" А. С. Пушкина главный герой, Онегин, предстает перед нами как типичный молодой человек начала XIX века. Его образ отличается противоречивостью и является интересным объектом анализа. В данном сочинении мы рассмотрим образ "страдающего эгоиста" Онегина и проведем его анализ.
Онегин - тип молодого человека начала XIX века:
1. Воспитание, образование:
Онегин, получивший европейское образование, воспитывался строго, но лишен чувственности и эмоциональной глубины.
2. Становление характера, увлечения:
Впитав манеры западной элиты, Онегин погружается в мир развлечений, не имеющих глубокого смысла, и становится циничным наблюдателем жизни.
3. Зависимость Онегина от мнения света:
Онегин, как типичный представитель эпохи, подчиняется общественной моде и мнению светского общества. Он стремится соответствовать стереотипам и быть одобренным окружающими.
Дружба: Онегин и Ленский:
Онегин и Ленский представляют две противоположные личности. Онегин холоден, циничен и незаинтересован в настоящей дружбе, в то время как Ленский искренен и живет эмоциями. Конфликт между ними приводит к трагической развязке.
Любовь: Онегин и Татьяна:
Онегин играет важную роль в судьбе Татьяны. Вначале он не отвечает на ее чувства, затем совершает ошибку, отвергая ее поклонение. Позже, когда Татьяна уже замужем, Онегин осознает свою ошибку и понимает истинную ценность любви.
Заключение:
Образ Онегина является противоречивым. Он проявляет эгоистические черты, стремясь удовлетворить свои собственные интересы, но при этом страдает от осознания своих ошибок и потерь. В. Г. Белинский отмечает, что Онегин частично страдает от своего эгоизма, чувствуя неполноценность и пустоту.
Онегин можно назвать "эгоистом поневоле, страдающим эгоистом", так как его эгоизм не является осознанным или целенаправленным, а возникает из его жизненного опыта и окружения. В итоге, он испытывает внутреннюю пустоту и ощущение потери.
В моем отношении к образу Онегина я улавливаю его сложность и противоречивость. Как герой литературного произведения, Онегин вызывает смешанные чувства, и его эгоистические черты могут как вызывать отторжение, так и вызвать сострадание к его внутренним терзаниям. Таким образом, я считаю, что образ Онегина и его эгоизм представляют собой интересную тему для анализа и обсуждения.
это разве вопрос?
й