Не устанавливается DirectX 9 на windows xp

Когда устанавливаю DirectX 9 на Windows XP (виртуальная машина) игры всё равно не запускаются

Заблуждение многих, что на хрюше только и идут старые игры.
Хрюня поддерживает DirecrX8 и при том простой.

Виртуалка на Windows XP не поддерживает Direct3D. Для этого нужна модель драйвера WDDM, а он только с Windows Vista или новее.

Так это разные вещи. Не устанавливается ДиректХ на ХР или не идет игра. Игра может не идти по сотне причин. А не только изза Директа. Но она обычно что-нить пишет по этому поводу.

Так может он установлен, в командной строке DxDiag пропиши и enter что бы запустить

Накати новую винду, десятую лучше всего