Подскажите как слушать ютуб в заблокированном смартфоне ?

никак

В настройках смартфона активируйте показ боковой панели в приложениях для видео.
Убедитесь, что YouTube отмечен в качестве такой программы.
Включите воспроизведение любого ролика.
Вызовите боковую панель свайпом от края дисплея.
Нажмите кнопку «Воспроизводить звук, когда экран выключен».

Revanced Extended в помощь, бесплатно разблокирует функции youtube premium, устанавливается в 2 клика. Сначала библиотека MicroG, затем Revanced Extended, на их сайте оба приложения идут вместе. Периодически могут происходить сбои (у меня это раз в полгода), потому как ютуб обновляет свои алгоритмы, поэтому приходится обновлять версию обоих программ.

Включите воспроизведение любого ролика.

Купить ютюб премиум. Но подписки на него перестали продавать в связи с санкциями в 2022-м году. Поэтому никак

Включите воспроизведение любого ролика.

Купить YouTube Premium или скачать взломку Ютуба с премиум

Включите воспроизведение любого ролика.

Для этого нужно купить YouTube Premium. Тогда будет доступно воспроизведение в фоновом режиме и с заблокированным экраном.

Включите воспроизведение любого ролика.