Давление колес поезда?(Сколько примерно?) По ощущениям
Какое давление у колес поезда?
Площадь соприкосновения всех колес вагона с рельсами 0,001 м2. Какое давление производит этот вагон на землю, если его масса 30 т?
Исходные данные: S (площадь рельс, на которую оказывает давление масса вагона) = 0,001 м^2; m (масса вагона) = 30 т.
Постоянные: g (ускорение свободного падения) = 10 м/с^2.
Система СИ: m = 30 т = 30 * 10^3 кг.
Давление, которое производит масса вагона, можно рассчитать по формуле:
Р = F / S = m * g / S.
Выполним расчет:
Р = 30 * 10^3 * 10 / 0,001 = 300 * 10^6 Па = 300 МПа.
Ответ: Давление, которое производит вагон, составляет 300 МПа.
Каждое из 8 колес вагона создает давление 8*300=2400 МПа
Думаю в районе 7-10 тонн. Клал монетки - из всех получался блин.
передние 2,5 кгс, задние 3,3
У тепловоза максимум 21 тонна на колесо. У вагонов до 10 т.
у разных локомотивов по разному, но в среднем давление на рельсы 20-22 тонны каждая ось.