Засветил пленку фотоаппарата зенит.

Владимир Алферов Ученик (62), на голосовании 2 месяца назад
Здравствуйте! Фотографировал на ч-б пленку с Зенита. Все проявил и увидел, что пленка полностью прозрачная, но при подведению к фонарику идеально видны фотографии. Посмотрел через фотоувеличитель, ничего не увидел. Возможно ли как то спасти кадры?
Голосование за лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177870) 3 месяца назад
Если бы вы её засветили, то она была бы наоборот Вся непрозрачная.
То есть либо у Вы при съемке сильно недоэкспонировали кадры. Либо неправильно её проявили. Понять это можно посмотрев на пленку, если начальный засвеченный конец пленки черный, а по краю пленки видны надписи, то проблема в экспозиции при съемке, если прозрачное все, то проблема в проявке.
Про спасти, по большому счёту нет. Есть процессы "усиления", но радикально они не помогают и качественных фотографий Вы с этой пленки не получите.
OldAlexВысший разум (139324) 3 месяца назад
Похоже на проявление чёрно-белой плёнки по цветному негативному процессу.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177870) OldAlex, Да, возможно, хотя, оператор вряд ли стал бы совать такую пленку в машину
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800625) 3 месяца назад
а контрольные цифры возле перфорации хорошо проявились?
если что-то видно при определённом освещении, попробуйте снять это на смартфон, положив плёнку на чёрную небликующую ткань
Александр Безруков Просветленный (40400) 3 месяца назад
> Засветил пленку

Это называется "недоэкспонировал". "Засветил" -- это когда свет попал на светочувствительный слой, а у Вас -- наоборот.

> Возможно ли как то спасти кадры?

Можете напечатать с очень малой экспозицией, чего-то (немного) удастся увидеть. Я так даже сумел когда-то напечатать с цветной негативной пленки, недоэкспонированной на 3 Ev, которую отдавал в проявку по пуш-процессу, а в лаборатории проявили обычным образом.
GRS-MAIL Ученик (198) 3 месяца назад
Наиболее верный способ для едва-заметных следов изображения на пленке - переснять в макро-режиме (только отложите Зенит в кунсткамеру, любым подходящим цифровиком). За пленкой должен быть черный фон, освещение сбоку, снимать со стороны эмульсии. Будет виден позитив. Ну, насколько понимаю вы примерно так пленку и рассматривали, когда видели картинки.
Были еще в прошлом веке химические усилители, но при совсем слабом изображении они не помогут.