Налоги по вкладам

Ник Знаток (318), на голосовании 8 месяцев назад
Подскажите пожалуйста, при каких условиях нужно платить налог за вклад?
Только обычным языком, а то прочитала кучу статей и везде по-разному пишут.
Голосование за лучший ответ
робот д24 Мудрец (19761) 9 месяцев назад
Если на счету более 1.6 млн рублей
И снова здравствуйте!Оракул (52612) 9 месяцев назад
ерунда , не платим никаких налогов.. там сумма дохода от клада должна быть нужно уточнять в банке. но на такую сумму которую он указал прибыль меньше получается
Иван Иванов Искусственный Интеллект (109197) 9 месяцев назад
если доход по вкладу превышает 1 000 000р
Сергей ШелякинИскусственный Интеллект (238448) 9 месяцев назад
Даже с 5 рублей налог берут.
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (238448) 9 месяцев назад
Например-если в банк положил 100 тыс. руб.,а к концу года сумма выросла до 120 тыс. руб.,то НДФЛ платится только с 20-ти тыс. руб.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (695197) 9 месяцев назад
Если общий доход по всем вкладам больше (за прошлый год) 150 тыс. руб. С превышения, налог 13%. Оплата до 01.12.2024 г.
Ольга ЛобановаОракул (99279) 9 месяцев назад
не 150, а 160, ключевую то в декабре повысили
звиняй, считается же не на 1 число, значит верно не облагаемая 150
Maxim Makarevich Оракул (89993) 9 месяцев назад
Очень просто: налог платится со всех процентов по всем вкладам по ставке 13% в следующем году.
При этом есть льготируемая сумма, которая рассчитывается как произведение
ключевой ставки ЦБ на 1 января на 1 млн.

Например, на 01.01.23 ключевая ставка 7,5%, умножаете на 1 млн, получается 75 тыс. Если в 23 году вы получили доход по процентам 100 тыс., значит 75 тыс. из них льготируется, с остальной суммы платите налог: (100 тыс. - 75 тыс.) х 13% = 3250
не правильно
не облагаемая сумма в 2023 году 160 тыс руб, с дохода свыше этой суммы берется 13%
Сергей Просветленный (46205) 9 месяцев назад
Как я понял,налог будет рассчитываться за каждый месяц 2023г в зависимости от того,какая ключевая ставка ЦБ была на тот момент.Допустим в январе 2023г ключевая ставка была 7,5%,значит доход по вкладам в январе до 75тыс не облагается налогом.В декабре 2023г ключевая ставка была уже 16%,значит доход по вкладам в декабре до 160тыс не облагается налогом...Хотя если отчет будет идти с 1числа месяца,значит в декабре не 16%,а 15%...
Maxim MakarevichОракул (89993) 9 месяцев назад
зачем вы пишете ерунду, не прочтя Налоговый кодекс?
Сергей Просветленный (46205) Maxim Makarevich, А вы типа не ерунду написали про 7,5%?Сейчас прочитал,что будет учитываться максимальная ставка ЦБ за год учтенная на 1 число каждого месяца, то есть в 2023году это 15%,значит льготная сумма дохода,которая не будет облагаться налогом составляет 150тыс...
СергейПросветленный (46205) 9 месяцев назад
Налоговый кодекс меняется,что было год назад уже не действует...
MsLanaya Мудрец (18536) 9 месяцев назад
если проценты по вкладу превышают 100000₽, то берут налог с разницы(с того что сверх 100000₽)
Наталия Мудрец (13940) 9 месяцев назад
Говорили в банке пришлют письмо.... Потому что ставка рефинансирования менялась в течение года. Кратко сейчас она 16 процентов а сложный процент считают по другому.... Кратко должно быть так если вы положили миллион шестьсот то то за год они вам дадут сверхприбыль облагаемую налогом с 240т вы заплатите 13 процентов налога