Задание 2. Составьте 6 вопросов по данному тексту и 6 развёрнутых ответов к нему.
Общеобразовательные школы.
Годовая плата за учебу в казенных
гимназиях и реальных училищах в начале XX века составляла от 40 до 100 рублей
(в частных школах она была в полтора – два раза выше). Иногородние семьи
оплачивали еще питание детей и квартиру. Малообеспеченные дети не могли учиться
дальше начальных школ. В 1887 году Министерство народного просвещения повысило
плату за обучение и уменьшило траты на приготовительные классы. Тогда же ввели
процентную норму для поступления в гимназии детей из еврейских семей. Печальную
известность получил секретный циркуляр (распоряжение) о «кухаркиных детях», где
предписывалось отклонять прошения «лиц неимущих и несостоятельных» (лакеев,
кучеров, поваров, мелких лавочников). В гимназии и реальные училища восьми -
десятилетних мальчиков принимали по итогам вступительных экзаменов по русскому
языку, арифметике и закону Божьему.
Учебный год продолжался с 16 августа по 1
июня. Уроки длились по 60 минут и начинались в 9 часов утра общей молитвой. На
них учителя сначала спрашивали пройденное, а потом объясняли новый материал.
Широко практиковались классные письменные упражнения (в основном переводы на
латинский и греческий языки) без подготовки. Для слабо успевающих проводились
дополнительные воскресные занятия. На каникулы ученики получали письменные
задания.
Форму обязывали носить даже во внеурочное
время. Не разрешали посещать театры, лекции, библиотеки. За появление на улице позже
7 часов вечера очень часто исключали из гимназии.
Настоящую панику вызывали экзамены. Весной
церкви и часовни заполнялись толпами учеников: они ставили свечи, горячо молили
Бога о поддержке. Ведь провал на экзамене, за который могли исключить из гимназии,
часто становился горем для всей семьи.
Задание 2. Составьте 6
вопросов по данному тексту и 6 развёрнутых ответов к нему.
During the early 20th century, the annual tuition fee for state-run gymnasiums and real schools ranged from 40 to 100 rubles (it was one and a half to two times higher in private schools). Families from out of town also had to pay for their children's meals and housing. Underprivileged children could not continue their education beyond elementary school. In 1887, the Ministry of Public Education increased tuition fees and reduced spending on preparatory classes. At the same time, a percentage norm for admission to gymnasiums for children from Jewish families was introduced. A secret decree on "kitchen children" gained infamous reputation, where requests from "impoverished and indigent" individuals (such as servants, drivers, cooks, small shopkeepers) were to be rejected. Eight to ten-year-old boys were accepted into gymnasiums and real schools based on the results of entrance exams in Russian language, arithmetic, and divine law.
The academic year lasted from August 16 to June 1.