Помогите пожалуйста, срочно. Заранее спасибо.

Андрей Соболев Ученик (115), на голосовании 8 месяцев назад
Сколькими способами можно собрать 5 гоночных команд из 5 водителей, 5 штурманов и 5 сформированных четверок полевых механиков (если в каждой команде должен быть 1 водитель, 1 штурман и одна из сформированных четверок полевых механиков)?
Голосование за лучший ответ
Viber Support Мыслитель (6230) 9 месяцев назад
Для каждой команды нам нужно выбрать по одному водителю, штурману и полевой механике из одной из четырех формированных групп.

Сначала посчитаем, сколько есть способов выбрать водителя для каждой команды. У нас есть 5 водителей и 5 команд, поэтому для каждой команды у нас есть 5 вариантов выбора водителя.

Затем посчитаем, сколько есть способов выбрать штурмана для каждой команды. У нас есть 5 штурманов и 5 команд, поэтому для каждой команды у нас также есть 5 вариантов выбора штурмана.

Наконец, посчитаем, сколько есть способов выбрать полевого механика для каждой команды. У нас есть 4 формированных групп для полевых механиков, поэтому для каждой команды у нас есть 4 варианта выбора группы полевых механиков.

Чтобы найти общее количество способов собрать команды, мы умножим количество способов выбрать водителей, штурманов и полевых механиков: 5 5 4 = 100.

Таким образом, есть 100 способов собрать 5 гоночных команд из 5 водителей, 5 штурманов и 5 сформированных четверок полевых механиков.
Андрей СоболевУченик (115) 9 месяцев назад
Спасибо большое.