Почему Азербайджан больше дружит с Турцией, чем с Ираном, хотя и по крови и по религии Азербайджан ближе к Ирану?
Азербайджанцев в Иране (15-20 млн) проживает больше, чем в самом Азербайджане. К тому азербайджанцы, как и иранцы (персы) шииты, а турки - сунниты.
азербайджан именно по крови ближе к Турции.
В Иране всего 30 % тюрков а в Турции100%
кровь важнее идеологии
Азербайджанцы очень близки туркам - тюрки.
Иранцы - совсем от другого корня - индо-европейская группа народов. Если на то пошло, то у иранцев и русских когда-то - 2,5 тыс лет до н.э. были общие предки - арии.
Религия - у иранцев и турок одна, но генетика -то и язык - совсем разные
к чуркам (тюркам) он ближе, а не к ирану
С чего ты взял? Азербайджанцы тюрки. Иран захватил территории Азербайджана ещё давно, поэтому там так много азербайджанцев. Да и как Азербайджанка могу сказать что нам очень не нравятся иранцы.
Турция ближе по крови - происхождение азербайджанцев и турок восходит к кочевым тюркским племенам сельджуков и по ЯЗЫКУ!
Шиитскую ветвь ислама азербайджанцы "приняли", когда почти 200 лет были заняты Персией (Ираном). Турки - мусульмане - сунниты!