Придумать слово у (1-е скл,ж.р,Д.п) .Сестрёнке необходимо очень срочно ,скоро уроки.Помогите пожалуйста!!!
Придумать слово у(1-е скл ,ж.р,Д.п)
ДополненС предлогом у
С предлогом У дат. падеж не бывает, только Род.
1 склонение, женский род, дательный падеж?
I склонение — имена существительные женского, мужского рода, имеющие в именительном падеже единственного числа окончание -а (-я) (страна, земля, армия, голова, дядя, юноша, Петя, плакса, соня, задира).
Женский род понятно.
Дательный падеж - "дать".
Дать кому- чему стране/земле/армии/голове/плаксе/соне... ложке/чашке/кошке/подушке/лампе.
С предлогом: в стране, по земле, в армии, на голове, к плаксе, к соне, в ложке, в чашке, на подушке, к лампе.
Ваш запрос означает, что нужно придумать слово первого склонения, женского рода, в дательном падеже. Примером такого слова может быть "книжке". В данном случае слово "книжка" относится к первому склонению (женский род, оканчивается на "а"), и в дательном падеже оно принимает форму "книжке", обозначая, кому или чему данное действие предназначено. Например: "Я дал книжку сестрёнке".
По земле/По траве