Подскажите номер статьи ГК

Panna Ученик (146), на голосовании 8 месяцев назад
Здравствуйте. Вопрос к юристам.
В прошлом месяце мы сняли квартиру и оплатили 2 месяца проживания, но обстоятельства изменились и в квартиру мы в итоге не заехали. Хозяйка квартиры её пересдала, но нам деньги возвращать отказалась. В полиции сказали, что наше дело не попадает под мошенничество и нужно обращаться в суд. В суде сказали, что в исковом заявлении обязательно нужно указать номер статьи ГК, в соответствии с которой с ответчика должен быть взыскан долг. Подскажите, по какой статье ГК хозяйку квартиры можно призвать к ответственности?
Голосование за лучший ответ
Макс Петров Мастер (1766) 9 месяцев назад
Я не юрист, но статья 615 Гражданского кодекса РФ может быть применена в вашем случае. Она касается возврата суммы, уплаченной по договору, если исполнение договора становится невозможным по обстоятельствам, за которые одна из сторон не отвечает. Лучше всего проконсультироваться с юристом для точной информации и подготовки искового заявления.
Константин Оракул (50555) 9 месяцев назад
Договор найма то подписали и акт приема-передачи о принятии квартиры? расписка или хоть как то зафиксировали факт получения денег?
PannaУченик (146) 9 месяцев назад
Да, у нас есть расписка
Константин Оракул (50555) Panna, А Договор с актом приема-передачи? Если нет, то обращайтесь в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.