Помогите пожалуйста с заданием

Самостоятельно проанализировать предложения по схеме:
1. Найти основы, разделить на части
2. Определить вид связи, союзная или бессоюзная
3. Вид сообщений связи сочинительная или подчинительная
4. в бессоюзном сложном предложении смысловые отношения и знаки препинания
5. Сделать схемы
6. Охарактеризовать вид связи

Печальную историю Ромео и Джульетты, известную всему миру, Шекспиру помог поведать знакомый ботаник Шерард. Не удивляйтесь: писатель был дружен с Шерардом, а тот увлекался разведением лютиков.
Учёный кака раз посвятил Шекспира в тайны этого растения, утверждая: яды лютиков вовсе не опасны, яд можно обратить на пользу, если умело использовать его силу.
Именно так и поступает в пьесе Шекспира аптекарь Лоренцо, когда Джульетта обращается к нему за помощью, а получив от аптекаря снадобь, Джульетта погрузилась в глубокий сон, который родные и близкие принимают за смерть.

Сам делай пж