Подскажите все ли в порядке с драценой маргинатой

Лера Мельникова Ученик (101), на голосовании 8 месяцев назад
Здравствуйте, у меня растет драцена маргината, с начала января. В магазине и после самой покупки листья драцены были направлены вверх, а сейчас спустя месяц некоторые из них клонятся к низу, некоторые к вверху.( драцены поливаю раз в 10 дней, пересадка была четыре недели назад, опрыскиваю). Подскжаите пожалуйста все ли с ней нормально? Очень переживаюФото сейчас и после покупки
Голосование за лучший ответ
Роман Мадинский Ученик (172) 9 месяцев назад
да всё в порядке нужно развести водку с серной кислотой 1 к 1 и вылить в неё всё вырастет
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 9 месяцев назад
Света может не хватает. Старые листья всегда свисают, а молодые тянутся вверх.
Вера ******* Просветленный (28481) 9 месяцев назад
Она у вас тут и живёт? Тогда ей темно. Если почва не перелита, то в принципе пока не критично, но освещение недостаточное.
Просветленный (38443) 9 месяцев назад
Если листья драцены начали менять свое положение, это может быть признаком того, что она нуждается в большем количестве света. Попробуйте переместить ее ближе к окну или обеспечить дополнительное освещение.

Также удостоверьтесь, что вы поливаете ее правильно. Драцена нуждается в умеренном поливе, которое должно быть увеличено в периоде активного роста (весна и лето) и уменьшено в период покоя (осень и зима).

Также следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, где находится растение. Драцены любят тепло и умеренную влажность.

Если у вас остаются сомнения, лучше обратиться к специалисту в магазине или квалифицированному садоводу за дополнительной помощью.
Мяу Искусственный Интеллект (393430) 9 месяцев назад
драцены всегда растут только в верхней части ствола, к солнцу, у вас растению темно, нужно солнце или досвечивать лампой... но постепенно все равно, независимо от условий, нижние листья будут желтеть, отмирать а ствол оголяться.. поэтому нужно равномерно поворачивать горшок на подоконнике ( или к лампе) к свету, чтоб еще и ствол не искривлялся..
на картинке из инета пример какой необычной и кривой может вырасти драцена
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (41812) 9 месяцев назад
Драцены могут менять положение листьев в зависимости от различных факторов, таких как освещение, температура, влажность, а также сама структура растения. Некоторые растения могут клонить листья книзу или кверху в зависимости от условий окружающей среды.

Если драцена маргината обычно держит листья направленные вверх, а некоторые из них начали клониться книзу, это может быть сигналом о неудовлетворительных условиях для растения. Проверьте освещение (возможно, листья клонятся к свету), температуру, влажность воздуха и режим полива.

Важно поддерживать растение в оптимальных условиях: обеспечить яркое, но рассеянное освещение, стабильную температуру (избегая резких перепадов), умеренный полив (поддерживая слегка влажную, но не застоявшуюся почву) и опрыскивание для поддержания влажности.

Если другие листья на растении остаются здоровыми и рост продолжается, то, скорее всего, нет повода для беспокойства. Однако, если у вас сохраняются опасения, продолжайте внимательно следить за состоянием растения и корректируйте условия выращивания при необходимости.