Перепродажи дома, купленного под маткапитал.

Юлия Величко Знаток (338), на голосовании 1 месяц назад
Вопрос такой. С мужем в браке, но где муж не понятно, работает за границей, практически не общаемся. В браке был куплен домик под маткапитал. Собственников 4 человека: муж, жена, 2 детей в равных долях. В том доме жить нельзя, да и ремонт дорого обойдётся, чисто как дачка, но ИЖС. Очень бы хотелось взять ипотеку на нормальное жилье, а деньги с маткапитала вложить в эту ипотеку. Вроде как можно продать дом, а деньги с него вложить в новую покупку через соцзащиту. Но теперь вопрос, как это сделать? Что надо сделать, чтобы продать дом, при этом муж собственник никакой, ни ему этот дом не нужен, ни согласия не даст. То есть, надо сначало разводиться, а потом уже продавать дачу? Кто сталкивался, может описать подробный порядок действий данной процкдуры
Голосование за лучший ответ
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332457) 2 месяца назад
Пока ваш муж не даст согласие на продажу, вы можете продать только свою долю, и при разрешении опеки - детей. Развод ничего не даст. Детям вы должны определить доли в новой квартире.не меньшей площади, чем были.
Юлия ВеличкоЗнаток (338) 2 месяца назад
Ну я себе так ситуацию и представляла. Но вот вопрос, можно ли добиться его согласия, если он в другой стране? То есть просто какая нибудь он лайн сделка. И если он не даст согласия, могу ли я подать в суд на него, на принудительное разделение долей, например с выплатой с моей стороны. Насколько такой вариант будет успешен? Если реально, данный поступок будет только в пользу детей. Перепокупка квартиры с хорошими условиями, и продажа деревянного дома, в котором жить не возможно
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332457) Юлия Величко, crystalinus Zuma Вы сами купили этот дом. Это ваше решение. А мужу можете предложить выкупить ваши доли. Если он откажет, то вы вправе продать другим людям, но не дороже, чем прелагали мужу. Принудить мужа к продаже или покупке нельзя. Доли у вас уже определены, делить ничего. Вы можете требовать от мужа выплаты алиментов на людей. Можете торговаться. Он не платит пока алименты, а свою долю подарит детям.
Алиса СелезневаИскусственный Интеллект (332457) 2 месяца назад
Алиментам на детей.
Серый Искусственный Интеллект (222033) 2 месяца назад
вы уже использовали маткапитал и продажа долей н/л только через орган опеки и попечительства. Статьи 165.1., 250 ГК РФ в помощь, а развод можете хоть сейчас оформить,взыскать алименты на детей тоже.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214905) 2 месяца назад
Зачем покупали дом, в котором нельзя проживать? Вы уже использовали Мат капитал.
Найти мужа и пусть он решает проблему. Детей сделать смог и смылся, в другую страну. Не помогает материально детям? Подавайте в суд, на алименты.
Юлия ВеличкоЗнаток (338) 2 месяца назад
Купили дом, муж обещал привести его в порядок.... Но потом передумал) всякие бывают в жизни проблемы, вот и пытаюсь их решить
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214905) Юлия Величко, Так поступаю мошенники, извините. Для детей нужно было построить новый домик или купить готовый.
Baby) Мастер (1577) 2 месяца назад
Чтобы продать дом, квартиру, комнату или участок, разместите объявление на Яндекс Недвижимости.

Главные условия продажи дома, приобретённого на маткапитал:
новое жильё должно быть равнозначно или больше продаваемого по площади;
сохраняются доли детей, и назначить их нужно до продажи.