Помогите пж с кр по Истории

Расположи древнерусских князей в хронологическом порядке.
А) Ольга. Б) Игорь В) Владимир Великий Г) Олег. Д) Ярослав Е) Святослав. Ж) Владимир
Мономах
2. Этот князь прибегнул к хитрости и смог объединить Древнерусское государство, перенеся
столицу. Он же отправился в Византию и заключил в 911 году первый договор с греками. Его
примеру последует и сын Рюрика, заключивший новый договор с Византией в 944 году. Какие
суждения о князе, о котором идёт речь в данном тексте, верны?
А) Он перенёс столицу Древнерусского государства в Киев.
Б) Он разбил Хазарский каганат.
В) Его звали Святослав.
Г) Его звали Олег.
Д) Против его кораблей византийцы применили «греческий огонь».
3. Напишите имена князей, о смерти которых рассказано в данных отрывках
А) Убит древлянами за «превышение полномочий»— попытку дважды собрать дань.
Б) Убит укусом змеи, появившейся из черепа его коня (смерть от которого предсказали ему
накануне).
В) Убит печенегами во время возвращения из военного похода.
4. Какие изэтих терминов связаны сизменением порядка сбора дани, введённым княгиней
Ольгой?
А) Вече Б) Урок В) Дружина Г) Погост Д) Волоки
5. При каких обстоятельствах князь Владимир приходит к власти в Киеве?
А) Получает власть по завещанию Святослава
Б) Одержав победу в междоусобной борьбе с братьями
В) Он был единственным сыном и наследником престола
Г) Убив своего отца, Святослава, он захватил киевский престол

6. Какое из событий произошло раньше всех других?
А) Крещение Руси
Б) захват Олегом Киева
В) гибель князя Игоря
Г) «Призвание» Рюрик
7. Какие задачи стояли перед Владимиром после его прихода к власти? Выбери три верных
суждения.
А) Укрепление государственных рубежей для защиты от печенегов
Б) Разгром Хазарского каганата, угрожавшего русским землям
В) Возвращение контроля над вятичами и радимичами, которые перестали платить дань
Д) Укрепление единства внутри государства
Е) Устранение родственников-конкурентов в борьбе за престол
Ж) Подчинение племени полян

Олега убила змея