Завещание, можно ли опротестовать?

Консультант Мудрец (14359), на голосовании 8 месяцев назад
Есть два родных брата
Родители оставляют завещание , где передают все имущество одному сыну, а второму ничего.
Может ли второй сын опротестовать как то завещание?
Например что родители были психически не здоровы, ущемили права наследования втрого сына и тд
Голосование за лучший ответ
Yoldaş Kâmil Просветленный (26739) 9 месяцев назад
В суд по месту жительства там на входе спросят куда зачем там и обьяснишь
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (165127) 9 месяцев назад
Может попытаться. А решение примет суд, с учетом всех обстоятельств.
КонсультантМудрец (14359) 9 месяцев назад
Какие могут быть основания?
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (165127) Консультант, ущемление прав второго сына сразу мимо: собственник свободен в своем праве распоряжения имуществом, может хоть соседскому коту завещать. Остается только такое основание для оспаривания, как невозможность оценивать свои действия и их последствия в силу психического заболевания. Вопрос только в том, откуда вы его возьмете и чем будете доказывать.
Алексей Мастер (1219) 9 месяцев назад
Сложно это. Вам и доказывать основания недействительности завещания. Есть, конечно, тонкости про обязательну. долю независимо от завещания.
Если не представите док-тв, проиграете. ГК гласит: епе наслндодпьнлдь решил, так и должно быть. Если кого что не устраивает - вам и доказывать.
Только с юристом пробуйте. Сложно это все и долго.
ник Просветленный (29103) 9 месяцев назад
Практически невозможно.Если не докажете что родители сошли с ума до написания завещания.
Ольга Искусственный Интеллект (418688) 9 месяцев назад
Ну если у него есть доказательства, что родители не понимали, что делали, психически не здоровы либо писали завещание под дулом пистолета, то может попробовать поспорить. А, так никто ни чьих прав не ущемлял. Законное право родителей распорядиться своим имуществом так, как считают нужным, без учёта ожиданий потенциальных наследников
Jhim ** Искусственный Интеллект (112189) 9 месяцев назад
опротестовать? ну устрой демонстрацию
Константин Оракул (50555) 9 месяцев назад
Обратиться в суд вправе любое заинтересованное лицо при признании завещания недействительным.
Татьяна Ильченко Гуру (2520) 9 месяцев назад
а чем он докажет, что родители были психически нездоровы?
Степан Искусственный Интеллект (110358) 9 месяцев назад
Завещание в принципе можно оспаривать только после смерти завещания.
no neim Оракул (59267) 9 месяцев назад
оспаривать может, но суд не выиграет. да и зачем тебе ? ты же сам помирать собрался))))