Помогите решить. Информатика
Задание 1 (60 баллов).
Напишите программный код на языке Паскаль для решения следующей задачи.
Даны переменные a и b, значения которых нужно ввести с клавиатуры. Вычислите значение функции Z (a, b).
1,3.png
В приведённой функции есть повторяющиеся конструкции a2 + b2, которые необходимо посчитать один раз, а затем использовать результат вычислений. Разбейте сложное вычисление одного выражения на простые вычисления для облегчения ввода результирующей формулы.
Программная реализация обязательна. На проверку нужно прислать скриншоты окна программы Паскаль с отображением кода и результата работы.
Задание 2 (40 баллов).
Постройте блок-схему алгоритма к решению задания 1.
pascal
// Вводим переменные a и b с клавиатуры
var a, b, z: Integer;
writeln("Введите значение переменной a: ");
readln(a);
writeln("Введите значение переменной b: ");
readln(b);
// Вычисляем значение функции z(a, b)
if a >= b then
z := a + b
else
z := a - b;
// Выводим результат
writeln("Значение функции z(a, b) равно: ", z);
Первое задание, второе сам сделаешь