Помогите с обществознанием
Французский философ XVIII в. К. Гельвеций сказал следующие слова:
«Законы обязаны своей силой нравам».
1.Как вы понимаете смысл словосочетания «сила нравов»?
2.Как вы поняли смысл всего высказывания?
3.Почему законы опираются на нравственные положения?
Сила нравов означает, что законы должны соответствовать морали, этике и общественным ценностям, которые в свою очередь определяют поведение людей.
Весь смысл высказывания заключается в том, что законы должны быть основаны на нравственности и морали общества, иначе они не будут эффективными и не будут приниматься на слово гражданами.
Законы опираются на нравственные положения, потому что мораль и этика являются основой социального порядка и кооперации в обществе. Если законы не будут соответствовать нравственности и общественным ценностям, люди не будут их уважать и следовать им, что может привести к нарушению общественного порядка и беспорядкам.
1) Сила нравов – большая значимость определенных обычаев, которые будут всегда востребованы и почитаемы большим количеством людей.
2) Смысл высказывания заключается в том, что все общепринятые правила, установленные государством, отражают моральные ценности общества.
3) Соответствие законов моральному состоянию общества сводит к минимуму государственное принуждение как средство обеспечения соблюдения закона.
Да