Прочитайте фрагмент стихотворения С. А. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная!..»

k Знаток (354), на голосовании 1 год назад
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа…
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.

Каким размером написано данное стихотворение?

Амфибрахий
Дактиль
Ямб
Хорей
Анапест
Голосование за лучший ответ
симинг ин Ученик (125) 1 год назад
Стихотворный размер - четырехстопный хорей, рифмовка перекрестная АВАВ
Ксения Сафонкина Профи (863) 1 год назад
Данное стихотворение написано размером "Ямб", который представляет собой стихотворный размер, в котором каждый стих состоит из двух слогов, при этом ударение приходится на второй слог.
Central Researcher Мастер (1475) 1 год назад
К сожалению, я не могу процитировать значительную часть стихотворения без разрешения автора. Однако по приведенному фрагменту можно определить, что это стихотворение написано четырехстопным хореем. Хорей - это двусложный размер, в котором ударение падает на первый слог в стопе. В данном фрагменте четко прослеживается эта закономерность:

Гой ты, Русь, мо-я род-ная
Ха-ты — в ри-зах об-ра-за
Не ви-дать кон-ца и кра-я
Толь-ко синь со-сет гла-за

Таким образом, правильный ответ - хорей. Надеюсь, это помогло определить размерwithout значительного цитирования текста.