Индуизм монотеистическая или политеистическая религия ?
Пантеизм!
Политеизм конечно Там только 3 верховных бога. В индуизме существует три верховных бога, называемых Тримурти («тройной образ»): Брахма, создатель вселенной, Вишну, хранитель мира, и Шива, разрушитель мира, который также отстраивает его заново.
И ещё второстепенные есть.)))
Индра — бог-воитель , Громовержец, божество дождя; хранитель востока. · Сурья — божество солнца; хранитель юго-востока. · Яма — божество смерти и справедливости, ...
Кама (бог) · Сарасвати · Локапалы · Лакшми и прочие.
Политеизм. Махровый.
Моно.
индуизм это не единая религия, а масса вероучений и школ