При ипотеке,даже социальной,арктической, дальневосточной, Обязательно лли страховки различные?

Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (24390), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Мастер (1224) 9 месяцев назад
Частями 1,2 статьи 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" установлено, что 1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, - на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

Теперь простыми словами. Заемщик в силу закона обязан страхрвать сам ОБЪЕКТ ИПОТЕКИ (квартиру, дом). Страховка жизни, здоровья законом не предусмотрена. Если вам навязали страховку жизни, хдоровья, в течение 14 дней с даты подписания договора отправбте в банк по установленной форме заявление об отказе от договора страхования жизни, здоровья. Страхлвую премию вам обязаны вернуть, платежи пересчитать по графику.
Если отказ - жалоба финансовому уполномоченному (можно ему через сайт), и если там отказ, то в суд.