Ну было несколько обезьян которых эксперимента ради с детства обучали жестовому языку или пиктограммам. И зачатки самосознания у них появлялись. Но таки другим обезьянам они свои знания передать не смогли. А так да достаточно сообразительны бывают, как эта женщина за рулем :)
https://pikabu.ru/story/shef_do_medvedok_dotryasyosh_10569078
Из этого получается вывод, что человек слишком горд, чтобы признать, что он не так уж далеко от животных ушёл и ему повезло, что он родился в условиях где его подтолкнули к тому, чтобы он не остался таким же животным