Летом 2024 сроки службы увеличивают до 2-х лет?

Знакомый сегодня ходил в военкомат и ему сказали, что если он уйдет в армию весной то заберут на год, а если летом - на два. Правда ли это или просто его попытались забрать раньше срока? (Учеба заканчивается только 31 июня)

В декабре 2023 года сразу два депутата Госдумы - Виктор Соболев и Андрей Гурулев призвали увеличить срок срочной службы в армии до двух лет. Инициатива вызвала бурное обсуждение.

В ответ председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов выступил против увеличения призывного срока службы в армии, заявив об отсутствии такой необходимости.

Правда ли что с 2024 года в армии будет служить 2 года

На текущий момент, никакого решения об увеличении срока службы в армии с одного до двух лет с 2024 года нет. Пока это просто очередная инициатива. Различные публичные разговоры о необходимости увеличение призывного срока ведутся последние несколько лет, тем не менее до обсуждения каких-либо законодательных актов речи пока не доходило.

В последний раз тема увеличения призывного срока для солдат срочной службы вновь была озвучена в начале декабря 2023 года.

3 декабря 2023 года депутат Госдумы, член комитета по обороне Виктор Соболев призвал увеличить срок срочной службы в армии России до двух лет из-за серьезной военно-политической обстановки в России.

"Вопрос об увеличении срока службы в армии назрел уже давно. Солдаты должны служить хотя бы полтора года, из которых первые шесть месяцев люди должны обучаться в учебных частях. И следующий год, а лучше полтора - быть непосредственно в войсках. Тогда наши войска будут действительно боеспособными", - пояснил автор инициативы.

По его словам, решение будет зависеть от президента России, однако он данную инициативу поддерживает. По его мнению, никто не будет против таких изменений, если решение позволит защитить суверенитет и отразить агрессию со стороны западных стран.

"Современная техника требует того, чтобы военный был обучен, чтобы умел применять знания на практике, на это нужно время. Необходимо провести комплекс тренировочных мероприятий, чтобы любая рота или батальон в любой момент были готовы защитить свою Родину. А командиры должны научиться управлять подразделениями и организовывать взаимодействие между ними", - отметил депутат.

В тот же день, 3 ноября 2023 года, вернуть двухгодичный срок срочной службы в армии призвал и член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев. По его мнению, это позволит повысить качество мобилизационного ресурса.

На следующий день, 4 декабря, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в ответ заявил об отсутствии необходимости увеличивать до двух лет срок службы в армии:

"Мы были, есть и остаемся убежденными сторонниками того, что на сегодняшний день никакой необходимости в увеличении срока службы по призыву нет.<...>Сегодня никакой необходимости, никакой логики в этом нет ни со стороны безопасности государства и обеспечения его работоспособности и защиты, ни со стороны простой житейской логики, ни со стороны экономики", - считает председатель комитета.

Так что пока решение об увеличении срока службы в 2024 году не принято.

Так и должно быть а то получается что домашние пирожки доел а уже домой, даже дембелей уже не стало.

Радостная весть

И это правильно. Я лично служил два года , не жалею и вырос нормальным мужиком..

Раньше на морфлоте три года служили и не ныли