Криптовалюта и налоги

Вениамин Иванович Ученик (23), закрыт 1 месяц назад
В некоторых странах есть возможность оплачивать покупки в магазинах с помощью криптовалюты. Как обстоят дела с налогами? Нужно ли платить какой-то процент? В Евросоюзе, например.
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926660) 2 месяца назад
В Сальвадоле вы должны платить налоги при заработке в биткоинах, так как там биткоин используется в качестве второй официальной валюты.

В Евросоюзе (как и в России и в США) криптовалюты являются только имуществом, то есть не деньгами. Поэтому налоги вы платите только когда получаете доход в деньгах, а не в имуществе.

Это также, как считается имуществом, например, холодильники, акции компаний, иностранная валюта. Если цена купленного вами холодильника растет или цена купленной вами акции растет или цена купленного вами доллара растет, то вы не платите никаких налогов, так как вы не получаете дохода в деньгах. Но если от продажи вашего имущества вы получили доход в деньгах, то будете платить налоги. Например, купили доллары по 50 руб., продали по 100 руб., то есть получили доход не в имуществе, а в деньгах, значит, надо платить налоги. А если доллары не продали, то дохода в деньгах нет, значит, налоги платить не надо. С криптовалютами то же самое.

P.S.
В Сальвадоре только одна из криптовалют является деньгами. Остальные криптовалюты, это тоже имущество.
Вениамин ИвановичУченик (23) 2 месяца назад
В таком случае, если работодатель будет оплачивать в криптовалюте, то это получается "не доход" и такой заработок не нужно никак декларировать и платить с такого заработка налоги?
Evgeny M. Высший разум (926660) Вениамин Иванович, В России налоговая инспекция имеет право сделать оценку бартерной сделки и начислить налоги. Думаю, что и с бартерной зарплатой налоговая поступит также. Если, конечно, узнает, что какой-то работодатель платит зарплату по бартеру имуществом (холодильниками, долларами, криптой, и т.д.) Такая оценка будет не в пользу работодателя и не в вашу пользу. Поэтому в России про такие зарплаты помалкивают. А для вас это будет зарплата в конверте, то есть без отчисления в пенсионный фонд, в фонд медстрахования и соц.страхования. Эта зарплата будет без договора на честном слове работодателя.
Вениамин ИвановичУченик (23) 2 месяца назад
И, вы пишите, "Но если от продажи вашего имущества вы получили доход в деньгах, то будете платить налоги.". Некоторые крипто-кошельки позволяют иметь виртуальную карту, на которой хранится криптовалюта. При оплате покупок с такой карты (в интернет-магазине или в физических магазинах), криптовалюта автоматически конвертируется в фиатную (в традиционную: рубли, евро, доллары, в зависимости от государства) и уже фиатная валюта отправляется в банк получателя. То есть такой способ оплаты отличается от традиционного способа оплаты в криптовалюте: традиционный способ подразумевает, что сначала определённая сумма в криптовалюте продаётся, и уже за вырученные традиционные деньги идёт покупка в магазинах. А здесь как-бы и не совершаешь никакой продажи. Получается, тоже не нужно платить налоги?
Evgeny M. Высший разум (926660) Вениамин Иванович, Если оплате в магазине проходит через российский банк, а ваш криптокошелек связан с криптовалютной биржей, где вы верифицированы, то информация о вас поступает в банк. Но это не значит, что за вас тут же возьмется налоговая инспекция. Если за месяц сумма ваших покупок превысит 600 тыс. руб., которая засветится в российских банках, то информация о вас поступит в Финансовый Мониторинг. И ФинМониторинг может вам задать какие-нибудь вопросы о происхождении этих денег. И совсем не факт, что ФинМониторинг отправит о вас информацию в налоговую. Это на усмотрение ФинМониторинга. А если ваша виртуальная карта анонимная, то российский банк откажется делать конвертацию и оплата товара просто не состоится.