Кто отвечает за откачку воды в цокольных помещениях дома при затоплении из вне

Татьяна Ученик (149), на голосовании 3 месяца назад
Многоквартирный дом. Дому 6 лет. В этом году стали тонуть коммерческие цокольные помещения . Вода поступает с лестницы в цокольный коридор и из под пола в самих помещениях. УК ничего не предпринимает, говорят против природы бороться не будут. Ждут когда все высохнет само и что это подводные воды. Но топит не со всех сторон дом, а только с одной стороны. Убирать воду из помещений собственников куда поступает вода отказываются , указывая на то, что это территория собственников и что утонуло то утонуло и это ваша проблема как убирать поступающую воду.
У меня вопрос: должна ли УК в сложившейся ситуации откачивать воду из затопленных помещений собственников? На какие документы можно ссылаться в данном случае?
Голосование за лучший ответ
Ля-Какой Каха Ученик (163) 4 месяца назад
Ответственность за откачку воды из затопленных помещений в многоквартирном доме обычно лежит на управляющей компании (УК). В данной ситуации, если вода поступает извне, например, из-за дождя или затопления территории, то УК должна предпринять действия по откачке воды и принять меры для предотвращения дальнейшего затопления помещений.

Вы можете ссылаться на Закон о ЖКХ и правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, где четко прописаны обязанности управляющей компании по поддержанию порядка в доме, включая ликвидацию аварийных ситуаций и устранение последствий стихийных бедствий.

Если УК отказывается откачивать воду, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или к другим контролирующим органам для защиты ваших прав и решения данной проблемы.
Татьяна Ученик (149) 4 месяца назад
спасибо
Сехмет Искусственный Интеллект (431534) 4 месяца назад
так то дренажный насос надо ставить откачивать воду
император омерики Мудрец (10941) 4 месяца назад
сходите в роспотребнадзор - там знают и госты и снипы всякие и найдут на что сослаться
Павел Волгин Просветленный (23421) 4 месяца назад
Прокуратуру на них натрави, собери предъявы со всех соб твенников и напишите всей толпой заявление... А лучше по отдельности, каждый - там точно прокуратуре мозг вынесете: зашевелится...