Чей памятник стоит пред церковью Святого Фомы в Лейпцуге?

Артём Колесников Ученик (21), закрыт 4 месяца назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (226487) 4 месяца назад
Чей памятник стоит перед церковью Святого Фомы в Лейпциге?

Церковь Святого Фомы. Главное "баховское место".В Лейпциге сохранилась уникальная лютеранская церковь святого Фомы (нем. Thomaskirche) , которая была построена еще в XIII столетии.
Она является архитектурным памятником в позднеготическом стиле.

Однако, мировую известность она приобрела благодаря имени Иоганна Себастьяна Баха.
Иоганн Себастьян Бах - всемирно известный композитор, который служил в этой церкви в качестве органиста и кантора 27 лет - с 1723 года по 1750 год.
Здесь же, в самой церкви у алтаря под бронзовой плитой, он и был похоронен.Первые планы по установке памятника Баху появились в 1885 году.
Но они так и не осуществились.
В 1894 году при перестройки церкви Святого Фомы была обнаружена могила великого композитора.
В 1908 году на деньги города и частных жертвователей у церкви Святого Фомы наконец открыли бронзовый памятник Иоганну Себастьяну Баху. Автор монумента — саксонский скульптор Карл Зеффнер.
Он изобразил композитора со свитком в руке стоящим спиной к органу.
Оsкar - VВысший разум (226487) 4 месяца назад
История храма уходит в XIII век, когда прибывший из Индии поэт-музыкант Генрих фон Морунген передал в дар монастырю августинцев мощи святого Фомы — одного из двенадцати учеников Христа. Здание в неоготическом стиле заметно издалека благодаря восьмиугольной башне высотой 68 метров. Интерьер храма украшен искусно выполненным витражом на боковой стене с изображениями Баха, Мартина Лютера, композитора Мендельсона, кайзера Вильгельма I. В церкви хранится уникальная коллекция старинных музыкальных инструментов XVIII века.
Раз в неделю в зале выступает церковный хор мальчиков.
Остальные ответы
psyandr Мудрец (14282) 5 месяцев назад
рядом с церковью находится архив и музей Баха (известный композитор и кантор хора святого Фомы, учитель музыкальной школы) - соответственно и памятник ему.