Почему желтеют листья диффенбахии и монстеры?
Поливаю правильно, периодически подкармливаю, стоят не на солнце, но в светлом месте. Чего им надо?((
По мне так у обеих залив. Монстере темновато, но не критично - и при нехватке освещения первым признаком было бы измельчание новых листьев, а не пожелтение. Поскольку стоят они возле окна, возможно, что "правильный" полив избыточен, если есть доступ холодного воздуха к корням, они могут пострадать. И результат на листья.
Откуда уверенность, что поливаете правильно? Монстере явно темно.У диффы нижние листья с возрастом и должны отмирать. Собственно, и у монстеры тоже
У диффенбахии залив корней, монстере темно.
Если полив сейчас (осенне-зимний период)раз в неделю- правильно. При условии что растениями тепло(+25 без перепада) удобрения в этот же период не вносят, растения отдыхают и подкормки им не нужна. А принудительное внесение может дать ожог корням. По этим причинам листья желтеют
Если чё — это не Я. Это ИИ Gemini.
Благодарности и претензии к нему.
________________
Причины пожелтения листьев у диффенбахии и монстеры могут быть схожими:
1. Неправильный полив:
Недостаток влаги: листья становятся вялыми, сохнут и желтеют.
Избыток влаги: листья желтеют, становятся бледными, могут загнивать.
2. Недостаток освещения:
Листья становятся бледными, желтеют, могут терять свою пестроту.
3. Неподходящая температура:
Слишком низкая температура: листья желтеют, могут сохнуть и опадать.
Слишком высокая температура: листья желтеют, могут увядать.
4. Недостаток питательных веществ:
Листья желтеют, могут терять свою окраску, замедляется рост растения.
5. Вредители и болезни:
Паутинный клещ: листья желтеют, на них могут быть видны мелкие паутинки.
Щитовка: листья желтеют, на них могут быть видны коричневые бляшки.
Мучнистый червец: листья желтеют, на них может быть виден белый ватообразный налет.
Грибковые заболевания: листья желтеют, на них могут быть видны пятна, гниль.
6. Естественный процесс:
Нижние листья диффенбахии и монстеры со временем желтеют и опадают.
Что делать, если желтеют листья:
Определить причину: проанализировать условия содержания растения, осмотреть его на наличие вредителей и болезней.
Устранить причину: отрегулировать полив, освещение, температуру, подкормить растение, обработать от вредителей или болезней.
Удалить желтые листья: аккуратно срезать их острым ножом.
Профилактика:
Обеспечить растению правильный уход: полив, освещение, температуру, влажность.
Регулярно осматривать растение на наличие вредителей и болезней.
Проводить профилактические обработки от вредителей и болезней.
Подкармливать растение удобрениями для комнатных растений.
Если вы не можете самостоятельно определить причину пожелтения листьев, обратитесь к специалисту.