Помогите с вопросом

Дима Евсеев Ученик (133), закрыт 1 месяц назад
Мне 19, я варю яйца в первый раз. Я на удивление смог понять, что вода закипела, и они варятся, но когда мне предстоит сливать воду, а потом залить холодной водой, она же будет горячая, как её слить? Если я не буду придерживать рукой, яйца выпадут.
Лучший ответ
Остальные ответы
Ni/Va Siмpl Мыслитель (5163) 2 месяца назад
Аккуратно выливай, потихоньку. Если не получается берешь маленькую кружку, черпаешь горячую воду и выливаешь до тех пор пока это возможно. Не обязательно всю горячую выливать. Дальше заливаешь холодной, ждешь 30-60 сек и еще раз так делаешь до тех пор когда сможешь взять кастрюлю
Евгений Володин Профи (561) 2 месяца назад
закипели вари еще минут 10 если в смятку хочешь, 3-4 если в крутую(желток жиддкий), а так просто берешь прихватки и сливаешь воду сколько сможешь и заливаешь холодной водой
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (243442) 2 месяца назад
можешь не сливать, просто наливай туда холодную
Hibou Avisé Высший разум (207977) 2 месяца назад
Воду сливать не надо. Яйца достаёте из горячей воды шумовкой (ложка с дырочками) и перекладываете в холодную воду.

Яйца всмятку и «в мешочек»
Состав блюда (на 5 порций):
5 куриных яиц,
~3-4 стакана воды,
1 чайную ложку соли.
Процесс приготовления:
ВАРИАНТ 1. Опустим яйца в кипяток
Яйца всмятку
Яйца при этом должны комнатной температуры.
Поставьте на огонь небольшую кастрюлю с двумя стаканами воды. Посолите воду, чтобы не лопались яйца. Когда вода закипит, осторожно столовой ложкой опустите в кастрюлю яйца и закройте крышкой. Начинайте отсчитывать время.
Яйца всмятку варите не менее 1 минуты и не более 3–3,5 минуты. Потушите огонь и осторожно столовой ложкой или шумовкой или специальным ситечком выньте яйца по одному. Заверните каждое яйцо салфеткой, чтобы не остыло.
Подают горячими в специальных стаканчиках или на тарелке, завернутыми в салфетку.
К яйцам всмятку подайте соль и хлеб с маслом.
Маленьким детям можно есть такое яйцо не чайной, а кофейной ложкой.

Яйца «в мешочек»
Точно так готовят и яйца, сваренные «в мешочек». То есть опускаете их в кипяток и варите их примерно 4-5 минут. Яйца быстро, но осторожно вынимают, ненадолго помещают в холодную воду, потом осторожно очищают и, гарнируя по вкусу, подают горячими. Хотя многие любят их есть ложечкой, как и яйца всмятку. Тогда помещать их в холодную воду не надо.

Яйца «в рубашке»
Это яйцо «в мешочек», но с очень тонким и плотным слоем белка. Варится не в воде, а в столовом уксусе с добавкой поваренной соли в течение 3-3,5 минут и получается – не удивляйтесь! – без скорлупы.
Растворение скорлупы объясняется реакцией с уксусной кислотой карбоната кальция, который вместе с фосфатом кальция служит «материалом» яичной скорлупы.

ВАРИАНТ 2. Положим яйца в холодную воду
Яйца можно взять прямо из холодильника.
Яйца всмятку. Положим яйца в подходящую ёмкость и зальем холодной водой. Воду подсолим. Включаем максимальный нагрев. Когда вода закипит – вы получите яйца всмятку, и можете сразу выключать нагрев, а можно отсчитать не более 10-12 секунд и немедленно вынимать из кипятка и опускать в холодную воду. Если же после закипания варите куриные яйца примерно 1 минуту – получите яйца «в мешочек».
Пояснения:
Очень вкусно, когда вы разобьете яйцо, сваренное «в мешочек» или всмятку, проделаете в нём отверстие, доберетесь до желтка и…. и положите внутрь кусочек сливочного масла и посолите. Или добавите какого-нибудь соуса.

Яйца вкрутую
Состав блюда (на 5 порций):
5 куриных яиц,
~3-4 стакана воды,
1 чайную ложку соли.
Процесс приготовления:
ВАРИАНТ 1. Опустим яйца в кипяток
В подходящую ёмкость налейте холодной воды. В воду добавьте соль. Включите газ/ток и поставьте ёмкость на огонь. Когда вода закипит положите куриные яйца и варите примерно 7-10 минут в зависимости от их размера.
Перепелиное яйцо варится вкрутую за 1 минуту, а страусиное больше часа.

ВАРИАНТ 2. Положим яйца в холодную воду.
Яйца следует за час до приготовления вынуть из холодильника. Положите в подходящую ёмкость и залейте холодной водой. В воду добавьте соль. Включите газ/ток и поставьте ёмкость на огонь. Когда вода закипит, огонь убавьте до минимума и варите куриные яйца примерно 3-4 минуты в зависимости от их размера.
Дима ЕвсеевУченик (133) 2 месяца назад
Спасибо за ответ
Hibou Avisé Высший разум (207977) Дима Евсеев,
Геля Снежная Оракул (90569) 2 месяца назад
5 минут достаточно.
Если яйца выпадут в раковину, на них появится пара трещин. Всё! Чистить будет легче:)
Людмила Тищенко Оракул (92069) 2 месяца назад
Поставь кастрюльку в раковину и залей холодной проточной водой.
Hibou AviséВысший разум (207977) 2 месяца назад
А я предпочитаю эту воду от яиц использовать на другие нужны, а из под крана воду - экономить.
Людмила Тищенко Оракул (92069) Hibou Avisé, ОХРЕНЕТЬ!
Елена Власова Искусственный Интеллект (158069) 2 месяца назад
Ложкой вытащите из кастрюльки и слегка сполосните их под струёй холодной воды.