И все таки чем вера в отсутствие Бога отличается от неверия в Него?
Аналогия: где то на другой планете могут жить инопланетяне. Или нет. Проверить на данном этапе невозможно. Если вы допускаете возможность, но не верите в нее, то вы явный
агностик, принимающий непознаваемость данного вопроса и необоснованность своих, как и любых других, предположений. А вот если вы верите (для знания вам просто недостаточно фактов), что никаких инопланетян нет и быть не может (знание, что у вас в квартире инопланетяне не тусуются, никак не доказывает их отсутствие в других местах) , то вы аналог атеистов. Разве не так? Так почему многие атеисты брызгают слюнями, когда им напоминаешь, что они именно верят в отсутствие?
Ничем.
Верующие и атеисты споря друг с другом сидят на ветвях одного и того же дерева - дерева невежества.
Невежество верующих (не всех, но большинства) заключается в том, что их представление о Боге ущербно. Оно антропоморфно. То есть верующие представляют Бога всемогущим, всеведущим и всесильным, но всё же так или иначе в виде человека. А это не так. Бог не человек. Он даже не сущность. Он даже не нечто. Бог - первопричина существования всего. И даже более того: Бог - это процесс. Процесс проявления первопричины всего сущего.
Невежество же атеистов заключается в той же неспособности понять то, о чём сказано про Бога выше. Атеисты (не все, но большинство), если подумать, отрицают не существование Бога. Они отрицают существование того Бога, как коряво Его представляют себе верующие.
Я бы назвал атеизм не верой, а позицией.
Это позиция отрицания. Вы мне выкладывает гору аргументов, подтверждающих, что инопланетяне живут, например, на Марсе. Показываете их марсианские огороды, строения, из которых идёт дым от печек, а атеисты все это отрицают. Им нужно именно увидеть марсиан
Часовщика не видно - значит его нет!

Те же, чем блестящая лысина отличается от причёски
Или курильщик от того, кто вообще не кури т.
Или врач-нарколог - от наркомана...
"...чем вера в отсутствие Бога ...."
Я ещё понимаю, если такую чушь пишет 12-летний воспитанник воскресной школы.
Но, когда взрослый уже человек...

Знание — это осведомленность в чем-либо на основании личного опыта, наблюдений или изучения. Библия настоятельно призывает искать истинное знание и дорожить им. Согласно Библии, знание ценится выше золота (Пр 8:10; 20:15). Иисус подчеркивал, что очень важно приобретать знания о нем и его Отце; о важности знания неоднократно говорится в Библии.