Есть ли какой то разумный предел по частоте вращения на вентиляторах которые ставятся для охлаждения процессора?

ФермаКактусов Высший разум (181695), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140811) 2 месяца назад
Неа. Есть банальная логика и клиентоориентированность, не более.

Никто тебе не будет ставить 10к+ оборотов из-за цены и сложности. Зато 1,3к на огромный радиатор всегда пожалуйста - тихо и эффективно
ФермаКактусовВысший разум (181695) 2 месяца назад
а вообще предел до какой частоты возможен? должен же быть какой то лимит где мотор уже не сможет давать частоту выше?
IVK GMI Просветленный (34829) ФермаКактусов, Мотор можно сделать больше, вентилятор можно сделать прочнее и т.д. В целом если напревать на все остальное и сосредоточится только на скорости то 100+ тысяч оборотов будут возможны.
Остальные ответы
Лютый чел Мастер (1585) 2 месяца назад
Смотря какое выделение у проца, уровень шума, и мкасимальный теплоотвод куллера
Комнатный Рэмбо Мастер (1326) 2 месяца назад
Охлаждение даёт радиатор и термопаста, вентилятор для красоты
IVK GMI Просветленный (34829) 2 месяца назад
Разумный есть.
Вентилятор на 5000 оборотов будет очень громкий, просто неприемлемо громкий для потребительского ПК.
По этому обычно в потребительских ПК используются вентиляторы до 3000 оборотов и стараются улучшить характеристики вентиляторов с помощью дизайна, а не кол-ва оборотов.
Стас Еролов [❄️] Мыслитель (7085) 2 месяца назад
500 до 2500 оборотов в минуту
RPM процессорного пропеллера регулируется в среднем диапазоне от 500 до 2500 оборотов в минуту. Это «золотая середина», на которую ориентируются все производители комплектующих. Конечно же, бывают кулер на 3 500 и более оборотов, но это скорее исключения, и стоят они немало.