Мало fps, сильные просадки

Иван Иванов Ученик (145), на голосовании 7 месяцев назад
Система 6750 xt
Ryzen 7 5700g
Оперативка kingston fury beast 32 гб 3733
Все игры на ssd kingston fury renegate m2
Блок питания corsair hx1000

Недостаток фпс, в кибер панк пресете впечатляющий (или как его там) 50 фпс с просадками до 12 а то и 5
Horizon zero dawn 40 fps при максимальных настройках, тоже есть фризы и лаги
Elden ring 25-30 фпс на максимальных на
Все это с выключенными лучами естественно
Думал блок питания, тк брал с рук, но по скринам вроде все хорошо, остальные тесты тоже проходятся норм, в чем может быть проблема?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Чижук Мыслитель (7154) 8 месяцев назад
По вашему описанию кажется, что критически низкое число кадров в секунду и просадки FPS в нескольких играх могут быть вызваны несколькими факторами. Давайте рассмотрим возможные причины и решения:

1. **Драйвера графической карты**: Убедитесь, что у вас установлены последние драйвера для видеокарты AMD Radeon 6750 XT. Обновление драйверов может улучшить производительность и исправить проблемы совместимости.

2. **Температура и термальное управление**: Проверьте температуру компонентов во время игры. Перегрев может привести к снижению производительности. Убедитесь, что система достаточно охлаждается.

3. **Мониторинг ресурсов**: Используйте программы мониторинга, чтобы отслеживать использование CPU, GPU, оперативной памяти и других ресурсов во время игр. Это поможет выявить, какие компоненты работают на пределе и могут стать узким местом.

4. **Оптимизация настроек графики**: Попробуйте уменьшить настройки графики в играх, например, снизить разрешение экрана, уровень детализации, тень и эффекты, чтобы улучшить производительность.

5. **Память и хранение данных**: Убедитесь, что оперативная память работает на требуемой частоте и что SSD имеет достаточно свободного места. Также обратите внимание на скорость загрузки данных с SSD.

6. **Блок питания**: Несмотря на то, что блок питания мощный, проверьте его состояние и стабильность напряжения, особенно при максимальной нагрузке.

Если после всех этих действий проблема с производительностью сохраняется, возможно стоит обратиться к профессионалам или в сервисный центр для более глубокой диагностики. Будьте внимательны к ресурсам системы во время игр и ищите возможные узкие места, которые могут влиять на производительность. Если у вас есть другие вопросы или нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь обращаться!
Даниил Мазокин Ученик (183) 8 месяцев назад
Проблема в том что видюха в сотку
ещё вопрос какое разрешение экрана у тебя, если больше чем Full Hd то понятно почему
по графику видно что видюха не тянет
Иван Иванов Ученик (145) 8 месяцев назад
Разрешение 1920*1080
Такая вюдюха (если верить всем тестам на ютубе) должна минимум в два раза больше фпс выдавать,вот и думаю, может отнести обратно в магазин, но с другой стороны лишних головняков тоже не хочется, возможно проблема аппаратная, тк в первый месяц все было прекрасно в работе видеокарты.
Иван Иванов , Тесты на ютубе используют другие процы
Gamers7199 . Профи (846) 8 месяцев назад
Пиратки или лицухи? Просто если ты пиратил то я знаю причины фризов
Иван Иванов Ученик (145) 8 месяцев назад
Какие причины?
Иван Иванов , ты мог майнер подцепить спокойно, попробуй зайти в диспетчер задач, если там под сотку будет видюха и/или процессор, а потом резко спадёт до минимальных значений, то вирус словил
ясин адилсултанов Знаток (442) 8 месяцев назад
Может ты "маштабность разрешения" или как его там, поставил на максимум.
Т.Е. Там должно быть 100% А ты поставил к примеру 200+%
Он очень сильно влияет на фпс
ясин адилсултановЗнаток (442) 8 месяцев назад
Или как сказали выше, у тебя скрытый майнер.
Anton Globi Ученик (248) 8 месяцев назад
Возможные причины низкого FPS:

Перегрев: Проверьте температуры компонентов системы (графического процессора, процессора и материнской платы) с помощью программного обеспечения для мониторинга, такого как HWMonitor или MSI Afterburner. Убедитесь, что температуры находятся в допустимых пределах.
Нехватка оперативной памяти: Несмотря на наличие 32 ГБ ОЗУ, некоторые игры могут требовать больше памяти для оптимальной производительности. Попробуйте закрыть ненужные приложения или программы в фоновом режиме, чтобы освободить память.
Проблемы с драйверами: Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов для графического процессора и материнской платы. Устаревшие или поврежденные драйверы могут привести к проблемам с производительностью.
Настройки BIOS: Оптимизируйте настройки BIOS для максимальной производительности. Включите профиль XMP для оперативной памяти, отключите любые функции энергосбережения и установите приоритет питания для графического процессора.
Проблемы с установкой: Переустановите проблемные игры и убедитесь, что они установлены на высокопроизводительный SSD.
Фоновые процессы: Проверьте, не работают ли в фоновом режиме какие-либо процессы, потребляющие ресурсы, такие как антивирусное программное обеспечение или программы для майнинга криптовалюты.
Проблемы с блоком питания: Хотя вы упомянули, что блок питания проходит тесты, возможно, он не обеспечивает достаточную мощность для вашей системы под нагрузкой. Попробуйте использовать другой блок питания с более высокой мощностью.
Дополнительные рекомендации:

Обновите BIOS материнской платы до последней версии.
Попробуйте понизить настройки графики в играх и включить функции повышения производительности, такие как AMD FidelityFX Super Resolution (FSR).
Рассмотрите возможность разгона графического процессора и процессора (если это поддерживается), но делайте это с осторожностью и надлежащим охлаждением.