Геометрия. Как решать

Цилиндр и конус имеют общие основание и высоту. Высота цилиндра равна радиусу основания. Площадь боковой поверхности цилиндра равна 272. Найдите площадь боковой поверхности конуса.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Чтобы решить эту задачу, нам нужно использовать известные формулы для площади боковой поверхности цилиндра и конуса.

Площадь боковой поверхности цилиндра вычисляется по формуле:
Sцил = 2πrh,

где r - радиус основания цилиндра, h - его высота.

Мы знаем, что высота цилиндра равна радиусу основания, поэтому h = r.

По условию задачи площадь боковой поверхности цилиндра равна 272:
2πr*r = 272,
2πr^2 = 272,
πr^2 = 136,
r^2 = 136/π,
r = √(136/π).

Теперь, чтобы найти площадь боковой поверхности конуса, мы можем воспользоваться соотношением между площадями боковых поверхностей цилиндра и конуса:
Sкон : Sцил = rкон : rцил,
Sкон = Sцил * (rкон / rцил).

Так как цилиндр и конус имеют общие основание и высоту, то их радиусы будут одинаковыми:
Sкон = 272 * (r / r) = 272.

Ответ: площадь боковой поверхности конуса равна 272.

Молча.

Пердануть