Почему через атмосферу Венеры проходит больше метеоров, чем через земную атмосферу?

Прынц Коцмоса Профи (772), закрыт 2 месяца назад
Сколько метеоритов за год проходит через атмосферу Земли и Венеры?
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648057) 2 месяца назад
Несмотря на то что Венера и по массе, и по габаритам несколько меньше нашей планеты, масса ее атмосферы в 93 раза больше массы земного воздуха.

Атмосфера Венеры обладает высокой плотностью. Такая особенность газового слоя, по мнению исследователей, объясняет тот факт, что Венера не подвергается ударам астероидов и метеоритов. Эти космические тела просто сгорают, не долетая до поверхности планеты.
Вся атмосфера разделена на слои, имеющие различную плотность.

Слои атмосферы на планете
Верхняя граница газовой оболочки планеты достигает высоты 350 км.

От твердой поверхности до верхней границы атмосферные слои располагаются в следующем порядке:

тропосфера — до 65 км;
мезосфера — от 65 до 120 км;
термосфера — от 120 до 250 км;
ионосфера — оболочка из электрически заряженных частиц, расположенная над основной частью атмосферы, высота 150-300 км (у Венеры толщина ее зависит от интенсивности рентгеновского и ультрафиолетового излучения солнца).
Особенностью являются облака, состоящие из серной кислоты, которые образуют плотную оболочку, отражающую до 75% солнечных лучей.

Это самая плотная часть атмосферы. Начинается этот слой у поверхности и распространяется до высоты 65 км. У поверхности давление достигает 93,3 бар, а температура 467°C.

В зоне 5-30 км от поверхности сконцентрировано более 90% массы всей атмосферы Венеры. Эта часть тропосферы выглядит как гомогенный сернокислотный туман.

Каждый год на Землю обрушивается около 6100 метеоритов, достаточно больших, чтобы достичь Земли, или около 17 каждый день

https://www.meteorites.ru/menu/press/burba-ven.html

Радиолокационное исследование поверхности Венеры показало, что наша соседка неоднократно страдала от падений огромных метеоритов. У поверхности Венеры плотность ее атмосферы в 50 раз выше плотности земной на той же высоте. Поэтому падающие на ее поверхность космические путешественники, скорее всего, разделят судьбу Тунгусского метеорита, то есть расплавятся от трения, не достигнув грунта Венеры

Но более плотная атмосфера лучше передает механические колебания. Поэтому толчок от такого космического происшествия на Венере более губителен, чем на Земле. В добавление к многим обыкновенным кратерам на поверхности Венеры было найдено около 400 пятен. Эти пятна имеют в поперечнике от 30 до 50 километров. Ученые думают, что это шрамы, которые оставлены на лице Венеры взорвавшимися в ее атмосфере метеоритами.
Остальные ответы
Иннокентий Платонов Мудрец (14898) 2 месяца назад
Толщина атмосферы: Атмосфера Венеры гораздо более плотная, чем земная атмосфера. Это означает, что метеориты имеют больше шансов столкнуться с молекулами газа и пыли в атмосфере Венеры, что может привести к их сгоранию или разрушению.

Отсутствие магнитосферы: Земля защищена своей магнитосферой, которая отклоняет частицы солнечного ветра и метеороиды. Венера, в отличие от Земли, практически не имеет магнитосферы, что оставляет ее более уязвимой к воздействию метеороидов.