Геометрия. Как решать?)

Алексей Борзенко Знаток (358), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Щенок Оракул (54441) 2 месяца назад
27 наверно
Алексей БорзенкоЗнаток (358) 2 месяца назад
неправильно, 60
Амир МухоммодиевУченик (152) 2 месяца назад
Радиус окружности равен 1. Найдите величину острого вписанного угла, опирающегося на хорду, равную √3. Ответ дайте в градусах. РЕШЕНИЕ: Вписанный угол равен 1/2 дуги АВ. На дугу АВ опирается центральный угол АОВ ∆ АОВ равнобедренный, ОН высота ∆ АОН (∠Н = 90, АО=1, АН=√3/2) sin α = AH/AO = √3/2: 1 = √3/2 α = 60 ∠ АОВ = 2α = 2 ∙ 60 = 120 дуга АВ = 120.
Алексей БорзенкоЗнаток (358) 2 месяца назад
Нет, посмотри там на рисунке. Правильный ответ - 60
Алексей Борзенко, а зачем ты спрашиваешь вопросы, зная на них ответ?