"Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслить, мысли не обожествив." (с) разве такое возможно?
Это о "не сотвори себе кумира", т.е. ни к чему не стоит привязываться, но люди всё равно привязываются. А ещё хуже, когда ставят сами себе ментальные запреты на привязанность к чему-то (например, а алкоголю) или к кому-то (партнёру, своему ребёнку). Мера - это проблема не только человечества, но и самого Пространства: маятник ищет нулевую точку десятки колебаний.
Собственно в самом и стихотворении
рассматривается как возможно...
и вопрос о не детерминированности морали с позиций
того что каждый индивидуален поэтому она всегда недостаточна как
внешнее правило. Это Томас Рид.
Мечта как свобода воли без полного отсутствия
реализации либо делает нас рабом идеализма
либо не состыкуясь с действительностью
материализма.
Беркли как религиозный мыслитель
обьекты действительности,на мой взгляд,правильно
обозначил как идеи с разной возможностью интерпретации
и подвел нас к тому что то или иное деление на
классы и дает в итоге аксиоматичность абстракции.
короче именно так не надо обожествлять.
Обожествлять жизнь в себе и в других людях
а не свои мысли и принципы.
Конечно.
Посидела с вами на выходных и в работу, в реал.
Можно, если в меру. )