Так кто на самом деле лжец: Бог или сатана? Может, сатану оклеветали?

svetaa.mazina Ученик (185), закрыт 2 месяца назад
Верующие считают, что сатана лжец и отец лжи, да и сама религия пропагандирует именно такой взгляд. Вопрос в другом, где конкретные примеры этого?
Самый известный пример, это про обман Адама и Евы. Только неужели многим не видно подвоха?
"Нет, не умрёте, но будете, как боги, знающие добро и зло".
Ну, ладно с пунктом про богов сатана переборщил. Но в чём ложь во всём остальном?
Люди познали добро и зло? Да.
Люди умерли? Умерли тела, а что там насчёт бессмертной души? "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную".
Конечно, христиане и их религиозные учителя как только это не объясняли, мол, вечные муки- это не жизнь, а существование. Но вот этот аргумент не выдерживает никакой критики, ведь пожизненное заключение с пытками, это форма жизни, а про это не жить, а существовать- метафора. Или то, что смерть— это не означает подное прекращение жизни, а это тогда что: "Прах ты и в прах возвратишься"?
Бог обвинил сатану во лжи, но на основании чего, мне не понятно. Они умерли только наполовину, но души ведь не умерли, а значит и обмана не было, в другом мире, но вечно живы. Так выходит?
И вообще, веками христианская религия с помощью Библии, литературы святых отцов проповедовала бессмертную душу, христиане молились за умерших, пугали живых, чтобы заботились о душе, значит верили в бессмертие и до сих пор верят, и продолжают этому учить. Только вот при всём при этом продолжают верить тому, кто сказал "Съешь, смертью умрёшь", а не тому, кто сказал "Нет, не умрете".
Неужели во всём этом вы не видите никакого подвоха? Вас тут ничего не смущает?
Лучший ответ
Serge Мудрец (10643) 2 месяца назад
"Люди умерли? Умерли тела, а что там насчёт бессмертной души? "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную"."

Так в том и смысл, сатана оболгал Бога в том, что Бог сказал - умрете, а сатана - не не умрете - люди умерли, значит Бог прав а не дьявол!

а о бессмертной душе? Так это следующая ложь сатаны которую он сегодня продвигает и его последователи, ведь если существует какая то бессмертная душа, значит дьявол прав а Бог лжец!

Но это сатанинское учение!

В Библии четко и ясно описано, что такое душа:

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
(Книга Бытие 2:7)

То есть сам человек и есть душа, Адам умер и больше нет его он прах и это так же можно увидеть в приговоре, который Бог высказал Адаму:

19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19)

То есть до сотворения Адама не было и после его смерти, Адам стал тем кем был до сотворение - НИКЕМ

"Бог обвинил сатану во лжи, но на основании чего, мне не понятно. Они умерли только наполовину, но души ведь не умерли, а значит и обмана не было, в другом мире, но вечно живы. Так выходит?"

Все, абсолютно ВСЕ мертвые находятся в гробах и ожидают воскресения из мертвых, так сказал Иисус:

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)

"христианская религия с помощью Библии, литературы святых отцов проповедовала бессмертную душу"

Христианство в IV веке было поглощено полностью язычеством, когда стало религией Рима, и Царство Аида, стало христианским адом, в этом Царстве Мертвых якобы мучаются души мертвых, но это учение опять же выдумал дьявол и оно прямо порочит Бога, так как нарушается закон Бога - око за око, зуб за зуб, душу за душу! Человек грешил 70 лет, а за это его мучают вечно, где тут справедливость?

А Библия учит, что умирая, человек расплачивается за грех! Если человек освободился от греха - за что его мучать, получается по этому сатанинскому учению, Бог мучает безгрешных людей и притом вечно?!

7. ибо умерший освободился от греха.
(Послание к Римлянам 6:7)

23. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Послание к Римлянам 6:23)

Библия четко и ясно описывает состояние мертвых в аду:

5. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,

10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:5-10)

Так, что если отбросить сатанинские учения, которые выгораживают дьявола, то все ясно и понятно, дьявол - лжец, а Бог всегда говорит правду!
svetaa.mazinaУченик (185) 2 месяца назад
Значит, христиане на самом деле сатанисты? У меня в начальной школе учитель проповедовала вечные муки за плохое поведение. Но ведь таких, среди христиан большинство.
Serge Мудрец (10643) svetaa.mazina, Так Израиль был народом Бога и весь Израиль(большинство) не приняли Иисуса как Христа и убили его, сегодня та же ситуация, ведь Библия говорит, что весь мир погибнет, Иисус сравнил Армагедон с Потопом, в котором выжило только 8 душ, ну в Армагедоне выживет несколько миллионов - а миллиарды умрут! Но посудите сами, Бог есть любовь - как он может вечно мучать людей?
Slava *Мастер (1399) 2 месяца назад
Бред какой-то.. Вы разве не видите, что вы бредите?
Ну ладно,видимо, вы помешаны не бреде, но как вам удалось превысить объём текста в ответе?
Михаил ТимаковМыслитель (9441) 2 месяца назад
Это бог оболгал сатану, а не наоборот.
Глеб НавинПросветленный (26751) 2 месяца назад
Павел - первый фарисей в христианском мире, не учитесь у него)) Вот о том, что вы пропустили в Библии https://proza.ru/2021/02/25/314
Игорь ФисанУченик (234) 2 месяца назад
невозможно читать, и понять смысл. Запятых почти нету
ansolaМудрец (19221) 2 месяца назад
Очень развернутый ответ, но совершенно правильный.! Насчет ада скажу больше. Вог ЛЮБВИ не стал бы создавать ад в том виде, в котором нас религии запугивают....
Остальные ответы
Rod Sol Знаток (266) 2 месяца назад
Мне лень всё это читать, но Отель Хазбин смотреть не советую
Пилигрим Просветленный (47150) 2 месяца назад
рациональный ум ,рассудок и есть сатана,поэтому и лжец что тут непонятного?)
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31907) 2 месяца назад
С чего так решил?
гурон 85 Оракул (80710) 2 месяца назад
Тело-мозг часто противостоят душе-разуму.
NektoKtoevich Просветленный (46474) 2 месяца назад
Конечно. Его просто не правильно поняли, что ему человечество и даже Бог поперек горла встали. Подумаешь, сам захотел всеми править.
Cristi Ag Ученик (157) 2 месяца назад
Смотря как посмотреть
Ερα Просветленный (27221) 2 месяца назад
Так ты адвокат дьявола? Сам служишь ему и других привлекаешь? Проклят ты и участь тебе с ним одна - озеро огненное!
Геннадий ЛитвиненкоУченик (139) 2 месяца назад
Поплачь
Галина Филянова Искусственный Интеллект (170910) 2 месяца назад
Люди лгуны и лжецы. А выдуманными сатаной и богом прикрываются.
Александр Кайсин Мастер (1518) 2 месяца назад
ни одного доказательсва Иисуса Христа, он такой же МИФ как и Посейдон и все эти тысячи выдумок. Их придумали, чтобы обвинять во всем. Мы сами виноваты в своих неудачах
lusi deshe Просветленный (21252) 2 месяца назад
ни одного доказательсва Иисуса Христа, он такой же МИФ как и Посейдон и все эти тысячи выдумок. Их придумали, чтобы обвинять во всем. Мы сами виноваты в своих неудачах
Люцианна Ученик (9) 2 месяца назад
Ну, как бэ раньше Сатана не отождествлялся со Змеем из Эдема и был просто метафорой обмана и клеветы. То есть, не сверхъестественный персонаж, а выражение на иврите - ха сатана.

В случае с Адамом и Евой Ада и Рая ещё не было, Эдем расположен был в Междуречье, а не на небесах. Да и Яхве опасался того, что люди уподобятся ему, став мудрее, познав добро и зло, ремесло освоив, и пошлют его куда подальше.

А ему нужна была рабочая сила для возделывания сельскохозяйственных культур. Древо жизни давало бессмертие людям, которые ещё не ели плодов с Древа Познания. А когда съели, то утратили навеки даже шанс на него. И не только Адам, Ева и Змей, но и даже земля была проклята Яхве. Стала бесплодна и воспроизводить сорняк начала.
Rollingchef Профи (818) 2 месяца назад
Человек лжец и шельма. Когда ему удобно или его любят - он с богом, а когда не удобно или накосячил - все валит на сатану.
Spamton G-Spamton Профи (715) 2 месяца назад
Бог создал людей конченным грешными тварями , а зачем ему это? Может хочет проверить нашу интуицию что хорошо , а что плохо? Или после смерти с улыбкой отправлять нас в ад за наши "грехи" , так и не удосужившись спросить зачем мы это сделали? Просто издеваться? А кто такой дьявол? Просто правитель ада , который следует кодексу мучать всё и вся? Никто не знает точного ответа.
Just a researcher Мастер (1564) 2 месяца назад
Внушить человеку, что во всём виноват Бог - сатанинский ход.
Яр К. Гуру (3188) 2 месяца назад
Сатана заключает сделки, а бог даёт даром. Также, чтобы попасть в ад достаточно совершать аморальные поступки, а для рая нужно следовать религии и праведно жить. Теперь сами подумайте, кто лжец.
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31907) 2 месяца назад
А вы думать умеете сами? А с кем древние евреи заключили сделку? Можете назвать ее договором, соглашением, как угодно. Суть от этого не меняется.
Rodina Знаток (326) 2 месяца назад
Лжецы те кто придумал религию и теперь все в это верят