Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Прав ли студент-юрист, и какие доводы из области конституционного права можно использовать?

полина евдокимова Ученик (96), на голосовании 1 месяц назад
Жители деревни Бологое установили на речке запруду и отводят воду по каналам на свои поля, лишая воды для орошения жителей расположенной ниже деревни Смердово. Граждане последней обратились к студенту-юристу за советом. Он сказал, что можно обратиться в суд, ссылаясь на конституционное требование уважать права и свободы других лиц. Прав ли студент-юрист, и какие доводы из области конституционного права можно использовать?
Голосование за лучший ответ
Aleksandr Знаток (435) 2 месяца назад
Студент-юрист прав, когда говорит, что жители деревни Смердово могут обратиться в суд, ссылаясь на конституционное требование уважать права и свободы других лиц. В данном случае, жители деревни Бологое, устанавливая запруду и отводя воду по каналам на свои поля, лишают жителей расположенной ниже деревни Смердово доступа к воде для орошения.

Доводы из области конституционного права, которые можно использовать, включают следующие:
  1. Принцип равенства перед законом: Жители деревни Смердово могут ссылаться на принцип равенства перед законом, который гарантирует, что все граждане имеют равные права и свободы. Они могут утверждать, что действия жителей деревни Бологое нарушают их право на равный доступ к водным ресурсам.
  2. Право на благоприятную окружающую среду: Жители деревни Смердово могут ссылаться на право на благоприятную окружающую среду, которое гарантирует право каждого на здоровую и безопасную окружающую среду. Они могут утверждать, что отсутствие доступа к воде для орошения негативно влияет на их возможность использовать свои земельные участки и нарушает их право на благоприятную окружающую среду.
  3. Обязанность государства защищать права граждан: Жители деревни Смердово могут ссылаться на обязанность государства защищать права и свободы граждан. Они могут утверждать, что государство должно принять меры для предотвращения нарушения их права на доступ к водным ресурсам и регулировать использование воды, чтобы обеспечить справедливое распределение ресурсов между жителями разных районов.
BAHbKA Мудрец (15795) 2 месяца назад
вообще первый вопрос - на каком основании люди трогают речку и те и другие?