1 год назад
от

Эйнштейн был евреем, но теория относительности не была *еврейской физикой* ?

Какое отношение вера в святость Торы имеет к открытию того, что энергия равна произведению массы на квадрат скорости света?
Для сравнения:
Дарвин был христианином и даже учился в Кембридже на богословском факультете, собираясь стать англиканским священником.
Но значит ли это, что теория эволюции – христианская теория?
Абсурдно считать теорию относительности вкладом еврейского народа в развитие человечества – точно так же, как ставить теорию эволюции в заслугу христианству.

Дополнен

Комментарии приветствуются, но каждый комментатор сам выбирает стиль общения: на вежливые высказывания реагирую с уважением, на хамство, агрессию и упрямое желание оспорить каждое слово отвечаю адекватно.
Если не можете быть корректными, лучше ничего не пишите.

Автор не обязан сообщать кому бы то ни было по первому требованию, где он берет информацию. Если ссылка на источник не указана в тексте, каждый желающий может поискать сведения сам.
Гугл вам в помощь.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А разве истина может быть "еврейской", или "не еврейской"?

Я думаю, что Эйнштейн был последним, кто подобно Моисею принес закон.
Он сделал это, потому что это было заложено в его базовой культурной матрице.
А так через теорию относительности можно объяснить многие непонятные места в Книге и то, что считалось раньше чудом, стало, в свете его теории, возможным.
Но существуют и другие базовые культурные матрицы и та же греческая с множественностью Богов и Героев несомненно ярче, информативнее и привлекательнее.

Ни все евреи являются "иудеями",.. хасидами или сионистами
В этом мире,.. все беды именно от вышеперечисленных

Каббалистическое объяснение происхождения мира,Эйнштейн перевёл на более современный язык.Отсюда и теория большого взрыва

Тут уместно будет сказать, что "Еврей" - это вообще не национальность, а профессия. На заре цивилизации выделился слой людей, которые держали казну, давали в долг, писали расписки, вычисляли дань и подати. В связи с этим них было много времени, потому что не надо было трудиться, и они писали всякие "древние священные писания", формировали себе имиджевые и ритуальные отличия, сочиняли своды законов и правил, формулировали правителям идеи и т.п. Дело это передавалось по наследству, поэтому выделились особые родовые кланы, а потом и народности. Причём, они были не единственные, а на разных этно-культурных базисах.
Поэтому есть индо-персидская группа, африкано-синайская, арабская (семитская), европейская...
Дарвин, Эйнштейн и все прочие прямой связи своих научных достижений со своим происхождением не имеют. Научные открытия - следствия других причин.