возможна ли смена имени ребенка

.... .. Ученик (179), на голосовании 1 месяц назад
жена развелась с мужем из-за того,что он не обеспечивал её и ребенка,уклонялся от обязанностей отца. теперь муж имеет по решению суда гулять с ребенком раз в месяц.
возможна ли смена имени ребенка без согласия мужа? возраст 10 лет,согласие жены есть

Почему можно или нельзя?
может отца надо сначала лишить род.прав?
Голосование за лучший ответ
Крафтик Мастер (2012) 2 месяца назад
Да, даже смена ребенка возможна
Лев Инсамуилов Гуру (2796) 2 месяца назад
Владипутом хотите назвать?
Кирилл Старцев Ученик (8) 2 месяца назад
Нет. Если ребёнку нет 14, то нужно согласие 2 родителей
кисуня) Искусственный Интеллект (290524) 2 месяца назад
после 18 лет смена фамилии и имя
отца лишить можно.если докажите в суде со свидетелями.
вот пример-муж убил жену,сидит в тюрьме и даже это не повод лишать его родительских прав,так как деяние совершил против матери а не ребёнка.таков закон.
Алёна Касперская Гуру (2951) 2 месяца назад
Если ребёнку уже исполнилось 10 лет, для смены имени потребуется его согласие, согласие органов опеки и попечительства, согласие обоих родителей. Согласие второго родителя не требуется если лишен родительских прав, признан недееспособным, невозможно установить место нахождения, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Такое решение о смени имени должно быть только в интересах ребёнка.
Смена имени ребёнку регулируется ст.58 «Право ребенка на имя, отчество и фамилию» и ст.59 «Изменение имени и фамилии ребенка» Семейного кодекса РФ.
Ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".