Краткий анализ Ю.Лермонтова "Прощай не мытая Россия"

Стихотворные строки М.Ю.Лермонтова "Прощай не мытая Россия" передают переживание и боль поэта за судьбу любимой им страны. Автор не готов принять существующий политический строй. Всю мощь своего негодования Лермонтов вкладывает в слово «немытая», ставшее синонимом коварства, угнетения и лжи.

История создания- По одной версии, Лермонтов написал стих в мае 1840 года перед ссылкой на Кавказ из-за дуэли с французом Эрнестом де Барантом. Согласно второй, стихотворение появилось в 1841 году, когда поэт должен был покинуть Петербург после двух месяцев отпуска.
Тема – непринятие общества и политики царской России.
Композиция – 2 четверостишия, построенных на антитезе.
Жанр – лирическое стихотворение с чертами политической эпиграммы.
Стихотворный размер – четырёхстопный ямб с перекрёстной рифмовкой.
Образы- Самый яркийобраз— та самая “немытая Россия”, которую изобличает автор через своего лирического героя.
Образ расслоённого общества.
Образ лирического героя, который прощается с дорогими сердцу местами
Проблемы-Покорность народа, который мирится с происходящим, и неготовность что-то менять;
Неприятие политических установок;
Само существование системы, которая держится не на доверии и уважении, а на порабощении.
Основная идея- Страна, в которой люди беспрекословно подчиняются неким “господам”, не может называться по-настоящему свободной, “чистой”. Поэтому герою остается только надеяться, что где-то есть другое место, где независимость личности ценится гораздо больше.
Средства худ.выразительности-Метафоры – “страна рабов, страна господ”, “стена Кавказа”, “паши”.
Эпитеты – “немытая Россия”, “преданный народ”, “всевидящий глаз”, “всеслышащие уши”.
Гипербола – “всевидящий глаз”, “всеслышащие уши”.