Любой регистр можно поделить на два и получить еще регистр?

ФермаКактусов Высший разум (182405), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
kaiu Высший разум (115635) 2 месяца назад
Там написано «любой из них». А так когда-то были 8 битные регистры и под них был код. Сделали 16 битный, но он же тоже типа А, так как его назвать? А давайте AX, а чтобы 8 битный код работал, то пусть будет AL, а старшую часть назовем AH
Потом стали делать 32 битные, тогда сказали назовем-ка мы это EAX - расширенный типа AX. Такие вот дела, хотя по мне, проще бы написать A8, A16, A256 или сколько там будет. В своем языке я предполагал так типы переменных называть, то бишь int8 - целая на 8 бит, int16 на 16, вроде же понятно так, чем int и сколько не ясно, а зависит от битности процессора, да и всякие добавки long...все равно, что потом стали мудрить как EAX, а подумать наперед не могли? Все равно что проблема времени 2000 года и др, типа на наш век хватит, а там видно будет.
Krab BarkИскусственный Интеллект (283877) 2 месяца назад
"я предполагал так типы переменных называть, то бишь int8 - целая на 8 бит, int16 на 16".
В C++ это уже сделано:
https://en.cppreference.com/w/cpp/types/integer
kaiu Высший разум (115635) Krab Bark, да и ранее делали разные фирмы под себя, чтобы понятней было. Но тут изначально при проектировании думать надо было.