По какой формуле расчитывается сколько памяти может увидеть процессор при той или инной разрядности?

ФермаКактусов Высший разум (182298), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (283877) 2 месяца назад
Нет такой формулы. Всё определяется количеством выводов микросхемы процессора, адресующих памть. Например, 8-разрядные процессоры 8080 имели адресную шину 16 разрядов, то есть могли адресовать память в 64 Кбайта. А 64-разрядные процессорвы обычно имеют 40 выводов адресации памяти, т.е. на 1 терабайт. Хотя это можно расширить программно организацией банков памяти. С другой стороны, материнская плата обычно не использует все адресные выводы процессора, так что и 1 терабайт на ней недостижим.
Остальные ответы
егор рудев Профи (559) 2 месяца назад
Я в шараге своей выучил двоичную систему счисления
01 = 1
010 = 2
011 = 3
100 = 4
101 = 5
110 = 6
Андрей Высший разум (427083) 2 месяца назад
Это не от разрядности зависит, а от особенностей процессора.
Начиная с 80386 - да, кол-во адресуемой RAM равно разрядности (2³² байт = 4 Гбайта), но до того было не так. Например, в 16-разрядных 8086/8088 адрес представлял собой комбинацию значений двух регистров с суммарной длиной 20 битов - 1 Mb RAM из которых 384 Kb отводились под нужды BIOS, видеокарты и т.п., а пресловутые 640 Kb - для собственно программ.
Стас Еролов [❄️] Мыслитель (7162) 2 месяца назад
2n
Следовательно, объем памяти, который может адресовать процессор, зависит от разрядности адресной шины. Его можно вычислить по формуле: Объем адресуемой памяти = 2n, где n - число линий в адресной шине. Процессор 8088, например, имел в своем распоряжении 20 адресных линий и, таким образом, мог адресовать всего 1 Mb памяти (220=1048576).