Может ли вирус передаться через облако или гугл аккаунт?
Вирусы компьютерные, конечно, через облако или Гугл аккаунт передаться могут, если речь идет о вредоносных программах. Такие штуки, как фишинг или малварь, могут путешествовать через файлы, что ты качаешь или через скомпрометированные ссылки, что тебе в электронку прилетают. Например, ты кликаешь на кривую ссылку в Google Docs, и тут бац - и на компе твоем безобразие, антивирус в шоке. Точно так же, как в "Мастере и Маргарите" Воланд с размаху заходит в Москву и начинает свой хаос раскручивать, так и вирус, попав на комп, может начать свое тёмное дело – от простого шпионажа за тобой до полного падения системы. Память служит, в 2017 году ботнет Mirai ошарашил мир, атакуя интернет вещей, или в 2013–2014 годах Cryptolocker зашифровывал файлы и требовал выкуп. Запомни, секьюрность – это как чистка зубов, регулярная и необходимая, чтобы не было беды. Интересный факт: многие вирусы – это детище разумных голов; создают их такие же программисты, как те, кто работает над твоим антивирусом. Как шахматы - побеждаешь, если на шаг впереди. И теперь, в наше время, когда жизнь без "облаков" и аккаунтов на каждом шагу, даже чихать не стесняйся лишний раз свои пароли менять и двухфакторную аутентификацию использовать. Короче, поддерживай свой кибергигиену, и вирусы будут обходить стороной!
Даже через очко
да я так ангину подхватил
Свиной грипп можно
Вирус можно хоть по радио или почтовыми голубями передать, ровно как и любой другой контент.