Нарисовать дифференциальные кривые

Паша Ганенко Ученик (116), на голосовании 4 месяца назад
3. Нарисовать ДТА-ТГ-кривые, на которых показано, что у вещества А (каолинит) потеря массы при температурах 100 – 400 составила 6%, а при температурах 400 – 600 11%. Определить сколько каолинита содержалось в исходной пробе вещества А.
Голосование за лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (54327) 5 месяцев назад
ДТА-ТГ кривые каолинита
Дифференциальные кривые:
ДТА:
• Первый эндотермический эффект: 50-100°C - удаление адсорбированной воды.
• Второй эндотермический эффект: 550-600°C - дегидратация каолинита с образованием метакаолина.
ДТГ:
• Первый пик: 50-100°C - максимальная скорость потери массы due to удалению адсорбированной воды.
• Второй пик: 550-600°C - максимальная скорость потери массы due to дегидратации каолинита.
ТГ:
• Плато: 100-550°C - нет потери массы.
• Снижение: 550-600°C - потеря массы due to дегидратации каолинита.
Определение содержания каолинита:
1. Потеря массы при 100-400°C:
• 6% - это адсорбированная вода.
2. Потеря массы при 400-600°C:
• 11% - это вода, связанная с каолинитом.
3. Расчет содержания каолинита:
• 11% / (100% - 6%) = 11% / 94% = 0.117
4. Содержание каолинита:
• 0.117 * 100% = 11.7%
Вывод:
• В исходной пробе вещества А каолинит составляет 11.7%.
Важно:
• Для точного определения содержания каолинита необходимо провести полный анализ вещества, включая рентгенофазовый анализ.
• ДТА-ТГ кривые дают только предварительную оценку содержания каолинита.
Дополнительные сведения:
• Каолинит - это глинистый минерал, который используется в производстве керамики, бумаги, фарфора и других материалов.
• ДТА-ТГ анализ - это метод термического анализа, который используется для определения физико-химических свойств материалов.
Ссылки:
• https://www.sciencedirect.com/topics/chemistry/kaolinite
https://www.britannica.com/science/kaolinite
https://www.geokniga.org/bookfiles/geokniga-bukovshinmetody-issledovaniya.pdf
Просветленный (25577) 5 месяцев назад
Для решения данной задачи нам нужно построить DTG-кривую вещества А (каолинит) и определить его начальную массу.

На графике DTG-кривой для вещества А будет видно два пика потери массы: первый пик при температуре 100-400 градусов и второй пик при температуре 400-600 градусов.

Пусть начальная масса вещества А составляет М грамм. По условию потеря массы в диапазоне 100-400 градусов составила 6% от начальной массы, а в диапазоне 400-600 градусов - 11%.

Тогда потеря массы в диапазоне 100-400 градусов будет равна 0.06M, а в диапазоне 400-600 градусов - 0.11M.

Из графика мы знаем, что общая потеря массы равна сумме двух потерь массы:

0.06M + 0.11M = 0.17*M

Следовательно, общая потеря массы вещества А равна 17% от его начальной массы.

Таким образом, начальная масса вещества А равна:

М = 100% / 17% * 17% = 100%

Таким образом, в исходной пробе вещества А содержалось 100% каолинита.