Пересадка черенка монстеры, чёрный цвет листа, прикрепляю фото

Ксения Ксения Ученик (100), на голосовании 8 месяцев назад
ещё давно я черенковала монстеру, забыла и оставила на работе, недавно пришла и удивилась, черенок дал корни, забрала домой и пересадила в горшок, но вот проблема: лист пони и опустился, (ещё до пересадки в землю) весь в тёмных пятнах и просвечивает, скажите, что это может быть и есть ли шанс спасти растение? возможно, он перемёрз? так как на работе его поставили на панорамное окно в мороз
Голосование за лучший ответ
Вера ******* Просветленный (28481) 9 месяцев назад
Скорее всего,действительно промёрз. С листом уже ничего не сделать, если корни уцелели, то даст новый росток, если нет, то нет. Только ждать.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 9 месяцев назад
Лист подморожен. Главное чтоб точка роста была жива у черенка, при правильном уходе вырастет новое растение.
Просветленный (38443) 9 месяцев назад
Вероятно, лист черенка пони прошедший через стресс из-за переохлаждения на панорамном окне в мороз. Темные пятна могут свидетельствовать о гниении или других проблемах, вызванных переохлаждением. Чтобы спасти растение, попробуйте следующее:

1. Убедитесь, что место, где вы держите растение теплое и защищено от холода.
2. Проверьте корни на наличие гнили и сгнивших частей, если обнаружите проблемы - удалите поврежденные части и пересадите растение в свежую землю.
3. Уменьшите количество полива, чтобы избежать дополнительного стресса для растения.
4. Поставьте растение на светлое место, но избегайте прямого солнечного света.