Задание по немецкому языку

Артем Дятчин Ученик (102), на голосовании 1 месяц назад
Пожалуйста помогите срочно!!
. Выберите правильное притяжательное местоимение

1. Вставьте соответствующие притяжательные местоимения.

1) Tom hat einen Hund. Das ist ........ Hund. a)mein b)sein c)unser

2) Monika hat eine Katze. Das ist ...... Katze. a)ihre b)eure c) deine

3) Wir haben Haustiere. Das sind ........ Haustiere. a) unsere b) ihre c) eure

4) Ihr habt viele Bücher. Das sind ....... Bücher. a) ihre b) unsere c) eure

5) Du hast einen Bruder. Das ist ....... Bruder. a) mein b) dein c)unser

6) Ich habe eine Schwester. Das ist … Schwester. a)meine b)seine c)deine
Голосование за лучший ответ
troublebouble. Мастер (1371) 2 месяца назад
1) Tom hat einen Hund. Das ist sein Hund. b)sein

2) Monika hat eine Katze. Das ist ihre Katze. a)ihre

3) Wir haben Haustiere. Das sind unsere Haustiere. a) unsere

4) Ihr habt viele Bücher. Das sind eure Bücher. c) eure

5) Du hast einen Bruder. Das ist dein Bruder. b) dein

6) Ich habe eine Schwester. Das ist meine Schwester. a) meine
Артем ДятчинУченик (102) 2 месяца назад
спасибо у меня 5
troublebouble. Мастер (1371) Артем Дятчин, Gratuliere
troublebouble.Мастер (1371) 2 месяца назад
Поздравляю!!!
владислав нейман Ученик (167) 1 месяц назад
Добрый вечер,сразу отвечаю и быстро решу любое домашнее задание,связанное с немецким языком,обращайтесь - https://t.me/JUST_A_STOIC