Можно ли уборщице производить работы со стремянки ( например мыть потолок и вытяжки)?

Татьяна Атлант Ученик (95), на голосовании 1 месяц назад
Можно ли уборщице производить работы со стремянки ( например мыть потолок и вытяжки)?
На одном объекте категорически не разрешают по технике безопасности проводить работы со стремянки, а на другом наоборот заставляют залезать на стремянку чтобы помыть потолок.
Голосование за лучший ответ
Real Христианин Знаток (399) 2 месяца назад
Нет, нельзя, только с вертолёта можно
Илан БогомоловУченик (79) 2 месяца назад
хватит глупости нести
О-О О-О Ученик (162) 2 месяца назад
где разрешают там можно
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (150842) 2 месяца назад
Высота выше 1,8 м от пола (площадка стремянки) - работа на высоте. Допуски и СИЗ и т.д.
Если ниже, то можно, если внутренними актами не введено ограничения.
Татьяна АтлантУченик (95) 2 месяца назад
Работодатель утверждает что согласно приказу Минтруда № 782н работа на высоте считается выше ступеней лестницы 1.8 м. Это так?
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (150842) Татьяна Атлант, уборщица залезла на какую-то ступень стремянки. Если от подошвы обуви до пола более 180 см, то это работа на высоте.
Татьяна Ильченко Мастер (1799) 2 месяца назад
должен быть специальный допуск, я не помню, но кажется работы выше полутора метров уже требуют этого спец. допуска.
Нонна Будиловская Мыслитель (9373) 2 месяца назад
выше 120 см это работы на высоте. Для этого выдается специальный наряд-допуск бригаде. Конструкция приставных лестниц и стремянок должна исключать возможность сдвига и опрокидывания их при работе. На нижних концах приставных лестниц и стремянок должны быть оковки с острыми наконечниками для установки на земле. При использовании лестниц и стремянок на гладких опорных поверхностях (паркет, металл, плитка, бетон) на нижних концах должны быть надеты башмаки из резины или другого нескользкого материала.